"Газпром экспорт" 1 июня приостановит поставки газа ведущей энергетической компании Дании - Ørsted - в связи с неоплатой за поставленный в апреле газ и отказом платить в рублях, говорится в сообщении "Газпром экспорта".
"По состоянию на конец рабочего дня 31 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) "Газпром экспорт" не получил от Ørsted платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил Ørsted о приостановке поставок газа с 1 июня 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным вышеупомянутым Указом [президента РФ]", - отмечается в сообщении.
Датская компания также уведомила "Газпром экспорт", что не намерена осуществлять платежи за поставляемый газ в рублях в соответствии с указом президента РФ и в соответствии со схемой, предложенной "Газпром экспортом".
"Газпром экспорт" 1 июня приостановит поставки газа компании Shell Energy Europe Limited из-за неоплаты за апрель, заявили в компании.