ФИФА намерена пересмотреть систему рейтинга сборных

Международная федерация футбола (ФИФА) намерена пересмотреть систему составления рейтинга сборных, так как некоторые члены организации считают ее необъективной. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

"На комитете по организации чемпионата мира (в среду. - прим. ТАСС) возник вопрос с рейтингами команд, несколько членов советов высказались, что система на данный момент необъективна. Она зависит от количества товарищеских матчей, от подбора команд на товарищеские матчи. Кто-то предпочитает играть со слабыми, кто-то, наоборот, выбирает себе соперников заведомо сильнее, из-за этого рейтинги "съезжают". В итоге решили, что администрация ФИФА проработает этот вопрос и выйдет с предложениями об изменении системы рейтинга, судя по всему, это должно произойти в ближайшие месяцы, есть шанс, что это будет обсуждаться на совете ФИФА в январе следующего года", - рассказал Сорокин.

Ранее сообщалось, что в рейтинге ФИФА, который будет опубликован 20 октября, сборная России займет рекордно низкое для себя место - с 38-го она опустится на 52-е. До этого худшим результатом российской сборной в рейтинге, который был введен в 1993 году, было 40-е место в 1998 году, когда команду возглавлял Анатолий Бышовец.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости