Нескольким экспертам, выступавшим в СМИ с прогнозами о возможном повышении цен на социально значимые товары, выданы предостережения от Федеральной монопольной службы. Об этом говорится в заявлении ФАС.
В службе пояснили, что такие выступления не только грозят повышенным ажиотажем вокруг некоторых позиций товаров, но и могут восприниматься участниками рынка как «побуждение к изменению стоимости товаров».
В сообщении уточняется, что речь идет о руководителе аналитического отдела инвестиционной компании «ИА «Риком-Траст», директоре по коммуникациям GIS Mining и гендиректоре ООО «Альянс Тракс». Три эти эксперта дали в СМИ прогнозы о предстоящем росте стоимости продовольствия и топлива.
«Ведомство напоминает, что согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, которые могут привести к установлению или поддержанию цен, содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции», — подчеркнули в Федеральной антимонопольной службе.
Ранее «РТ» писала, что за неделю цены на две марки бензина выросли в Татарстане.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»