За последние 20 дней через платформу «Мой депутат» поступило свыше двух с половиной тысяч предложений от татарстанцев. После проработки инициативы становятся частью Народной программы партии «Единая Россия». Об этом журналистам рассказал депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов.
Он пообщался с жителями республики, которые обращались через площадку «Мой депутат». Фаррахов отметил, что эта платформа является действенным инструментом для поддержания прямой связи с татарстанцами. Проект позволяет быть в курсе их инициатив и пожеланий.
«Эффективность проекта я испытал на собственном примере, неоднократно выезжая в районы Татарстана. Инициативы и предложения татарстанцев - это те приоритеты, по которым будет развиваться наша республика и страна в ближайшие пять лет», — отметил Фаррахов.
По мнению Фаррахова, платформа пользуется большим спросом у жителей республики. Об этом свидетельствуют цифры статистики.
«В день поступает около 200 полномасштабных серьезных вопросов и инициатив. По каждому из них мы отзваниваемся, уточняем детали и берем их в работу. За прошедшие 20 дней к нам поступило более двух с половиной тысяч предложений для нашей Народной программы», — поделился новыми данными депутат.
Он назвал ключевые темы, которые чаще всего поднимают жители республики. На первом месте стоят дороги, далее следуют сфера ЖКХ и вопросы социальной политики (татарстанцев интересует возможность получения различных выплат). При этом тема здравоохранения интересует все меньше — это говорит об эффективной работе по решению возникавших ранее вопросов, считает Айрат Фаррахов.
Общение на платформе «Мой депутат» продлилось больше двух часов — за это время депутату удалось зафиксировать несколько важных вопросов, волнующих людей.
Одной из тех, кому дозвонился Айрат Фаррахов, стала жительница Сабинского района РТ. Женщина работает учителем в местной школе и думает над созданием бизнеса. Вместе с мужем они рассматривают возможность разведения лошадей для производства мяса и колбас. Женщина попросила у Фаррахова совет, как лучше начать собственное дело. Он посоветовал продумать стратегию развития в рамках крестьянско-фермерского хозяйства.
«Для крестьянско-фермерских хозяйств в республике предусмотрены значительные субсидии, это хорошая форма поддержки. По ряду направлений там действуют еще и отдельные программы», — отметил депутат.
Другим собеседником парламентария стал житель одного из сельских поселений республики. По телефону он рассказал о местном ФАПе, который несколько лет назад появился в его селе, но перестал работать после начала пандемии. Айрат Фаррахов взял вопрос на контроль и подчеркнул — точки первичного медицинского приема жителей должны работать без перебоев.
«Если фельдшерский пункт был открыт, и на это были затрачены соответствующие средства, то, конечно, он должен работать. Понятно, что пандемия внесла свои коррективы, но с этой ситуацией нужно разобраться. Если местные жители считают, что медпункт там необходим, то государство должно создать все условия для его работы. Мнение людей здесь в приоритете», — резюмировал Айрат Фаррахов.
Напомним, «Единая Россия» перезапустила в Татарстане онлайн-сервис «Мой депутат», с помощью которого каждый житель республики сможет оставить наказ или предложение. Чтобы оставить наказ, гражданину нужно воспользоваться сайтом, позвонить по телефону 8 800 201 16 00 (или оставить свой номер для обратного звонка) или написать в WhatsApp. Горячая линия работает ежедневно с 10 утра и до девяти часов вечера.
Также работа по сбору наказов ведется через мобильные общественные приемные: каждый день шесть автобусов приезжают в разные районы республики, чтобы собрать предложения и актуальные вопросы от жителей. В график работы мобильных приемных включены более 600 точек по всей РТ.