Фарид Мухаметшин выступил на молодежном форуме «Дружба народов – богатство Татарстана»

16 ноября в Международный день толерантности в Доме дружбы народов Председатель Госсовета РТ, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин принял участие в пленарном заседании IV Республиканского межнационального молодежного форума «Дружба народов – богатство Татарстана».

«Актив Ассамблеи народов Татарстана и ее молодежное крыло работают слаженно, дополняя друг друга», – отметил, обращаясь к участникам форума Фарид Мухаметшин. Он напомнил, что еще три года назад, когда в стенах Дома дружбы народов принималось решение о создании молодежного ответвления ассамблеи, были сомнения – есть ли в этом необходимость. По словам, председателя Совета АНТ, со временем стало понятно, что такое решение оправдано. Фарид Мухаметшин поблагодарил молодежное крыло Ассамблеи народов Татарстана за вклад в системную работу по развитию межнациональных и межконфессиональных отношений в республике.

«Мы должны не просто говорить о необходимости выстраивания мира и согласия, но должны оберегать и защищать эти ценности, от которых зависит жизнь нашего общества. Что касается молодежи, то от доброжелательной атмосферы и спокойствия в социуме зависит возможность молодых ребят и девушек учиться, строить карьеру, создавать семьи, растить детей», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Подвел итоги форума и трехлетней работы Молодежной Ассамблеи народов Татарстана в целом ее руководитель Тимур Кадыров. «В форуме принимают участие представители 19 муниципальных районов Татарстана. В дальнейшем мы хотим увеличить представительство районов в деятельности молодежного крыла ассамблеи в целом», – отметил председатель МАНТ. Тимур Кадыров также рассказал, что татарстанская молодежь с удовольствием принимает участие в межнациональном фестивале «Культурная мозаика Татарстана», презентуя различные этнокультурные проекты. Одна из особенностей фестиваля, который проходит в начале мая, в преддверии дня Великой Победы, – чтение стихотворений о войне на разных языках мира.

В завершение мероприятия Председатель Госсовета РТ вручил наиболее активным представителям Молодежной Ассамблеи Татарстана: Амриддину Камолову, Диане Геворгян и Лилии Сайфуллиной Благодарственные письма Ассамблеи народов Татарстана.

Позже в общении с журналистами Фарид Мухаметшин отметил, что молодежь от более старшего поколения отличает использование в своей работе новых творческих форм и инновационных подходов. Он подчеркнул роль социальных сетей в выстраивании межнациональных отношений. «Без социальных сетей невозможно гармонично выстраивать диалог с современной молодежью», – сказал он.

Фарид Мухаметшин с интересом отметил проект театра-форума «МУВИ» Лилии Сайфуллиной. Идея заключается в том, что в определенный момент спектакль, посвященный проблемам взаимоотношений между людьми, останавливается режиссером, а затем любой зритель из зала может продолжить театральное представление в качестве актера и предложить свою версию решения конфликтной ситуации, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости