Сегодня в республиканском агентстве «Татмедиа» Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с руководителями средств массовой информации и поздравил всех представителей медиа-сообщества с профессиональным праздником. Встреча была приурочена ко Дню российской печати.
Открыл встречу руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Айрат Зарипов. Поздравив коллег с праздником, он пожелал всем здоровья и удачи, неуклонного роста числа читателей и слушателей. Он напомнил собравшимся слова Уолта Диснея, который говорил, что если вы можете об этом мечтать, вы можете это сделать. «Коллеги, я хочу, чтобы у вас были мечты, и они исполнялись!» - обратился к коллегам Айрат Зарипов.
Фарид Мухаметшин в своем выступлении отметил, что татарстанские СМИ занимают достойное место в российском профессиональном сообществе и с полной ответственностью выполняют свою информационную миссию, которая не утрачивает своей актуальности вот уже более 300 лет, начиная с самой первой газеты, учрежденной Петром Первым. «За все годы работы нам удалось сохранить и приумножить роль печати в нашем обществе, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - несмотря на стремительное развитие электронных СМИ, влияние печатного слова сохраняется». Глава парламента республики искренне поблагодарил журналистов за их нелегкий труд, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.
Он также отметил, что в целом в республике сложился формат информационной открытости, конструктивного диалога власти с журналистским сообществом. Фарид Мухаметшин подчеркнул, что сегодня нужно добиться такой же открытости со стороны не только республиканской, но и муниципальной власти, чтобы городские и сельские чиновники всегда были открыты для комментариев.
На встрече Фарид Мухаметшин поднял вопрос межбюджетных отношений федерального центра и регионов. В частности, он напомнил, что выходил с предложением о распределении региональных налоговых платежей российского бюджета, в частности о возможности инвестирования части налога на прибыль регионов-доноров в дотационные регионы для строительства новых производств.
«Звучит серьезная критика по поводу наших выступлений и, в частности, Президента Татарстана, по новациям в бюджетной сфере, когда у республики забирают проценты от прибыли от нефтепродуктов и алкогольной продукции, чтобы выравнивать обеспечение других субъектов России. Посыл правильный, но такой механизм полностью лишает инициативы регионы, заботящиеся о развитии своей налоговой базы», - подчеркнул Фарид Мухаметшин и напомнил старую китайскую пословицу - «лучше нуждающемуся дать удочку, чем рыбу».
«Наступивший год будет насыщен событиями, состоится III Съезд народов Татарстана, республика отметит 25-летие Конституции Татарстана, идет серьезная подготовка к 100-летию ТАССР, которое отмечается в 2020 году. В 2017 году 100 лет отметит газета «Республика Татарстан», через год – «Ватаным Татарстан»», - обозначил задачи на будущее Фарид Мухаметшин.
В завершение встречи Фарид Мухаметшин еще раз поздравил всех журналистов с Днем российской печати, пожелав, чтобы наступивший год был чуть более счастливым и удачным.
От имени Союза журналистов Республики Татарстан коллег поздравила Председатель Союза, заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова. «Продвинутому региону нужна продвинутая журналистика, - отметила она в своем выступлении, - но все изменения, которые происходят в этой сфере, должны идти открыто и гласно, быть понимаемыми журналистским сообществом. Мы должны быть единомышленниками в этой связке «Власть - СМИ – Общество».
В завершение встречи Фарид Мухаметшин вручил представителям медиа-сообщества Благодарственные письма Председателя Государственного Совета и Благодарность Президента.