Фарид Мухаметшин: «Татарстан будет настаивать на обязательном изучении татарского языка в школах республики»

В работе тридцать третьего заседания Государственного Совета пятого созыва объявлен перерыв. В повестке дня остался вопрос о преподавании и изучении государственных языков Татарстана и родных языков народов, проживающих в республике. Парламентарии намерены вернуться к нему в течение месяца. Сегодня на пресс-конференции в рамках парламентской сессии Фарид Мухаметшин прокомментировал журналистам важность сохранения обязательного изучения татарского языка.

«Татарский язык – государственный язык республики, это зафиксировано в нашей Конституции, - подчеркнул глава парламента, - законодательство в части обязательного его изучения не нарушено. Вопросы по объемам преподавания возникли после введения федеральных государственных образовательных стандартов». Фарид Мухаметшин отметил, что сейчас идет переговорный процесс руководства республики и федеральных органов государственной власти, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

«У меня огромная просьба – не надо политизировать этот вопрос, сталкивать людей разных национальностей на языковой почве, забивать клин между народами, - обратился к журналистам Председатель Государственного Совета, - ведь межнациональный мир и согласие – это то, чем мы так дорожим».

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что Татарстан будет настаивать на сохранении обязательного изучения татарского языка. Обсуждаться, по его мнению, могут только объемы и методика. «Как можно запретить изучать язык отца и матери наряду с основным языком нашей страны – русским?», - спросил он. Глава парламента республики также напомнил, что в Татарстане все родные языки имеют равные права. Кроме государственных – русского и татарского – на базе Воскресной школы преподаются национальные языки народов, проживающих в республике.

То, что в некоторых школах уже начали менять учебные планы, Фарид Мухаметшин назвал ошибкой. «Это не должно быть решением директора, и не в полномочиях Прокуратуры заставлять школы по их указанию менять программы. Должно быть единое решение Министерства образования о переходе на ту или иную программу».

«На некоторые вопросы у нас пока нет ответов, - сказал Фарид Мухаметшин, завершая пресс-конференцию, - но я уверен, мы найдем решение».

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости