Ежегодно в Татарстане более 11 тысяч детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья бесплатно получают услуги по реабилитации и абилитации. Для этого в республике создано 18 реабилитационных центров и семь негосударственных организаций, сообщает Минтруд Татарстана.
Работа проводится в том числе в рамках национального проекта «Семья». Основная задача специалистов — социализация и адаптация детей и обучение их навыкам, необходимым в дальнейшей жизни.
«Для профилактики детской инвалидности организована система ранней помощи, которая позволяет ежегодно сопровождать семьи с детьми, имеющими риск возникновения инвалидности, с самого их рождения до трех лет», — объяснила начальник отдела по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Зульфия Мусабирова.
В том числе с ребятами проводится профориентационная работа, реализуется программа «Профессия вокруг нас».
«В каждом центре реабилитации для детей и подростков созданы кабинеты по обучению навыкам самообслуживания, компьютерной грамотности, швейные, творческие, мастерские, теплицы. Вся эта система выстроена во взаимодействии с центрами занятости населения», — уточнила представитель ведомства.
Кроме того, профориентационная работа проводится в рамках проекта «Я смогу». В 2023 году на площадке KazanForum было подписано соглашение между Минтруда РТ и Ассоциацией рестораторов и отельеров Казани и Татарстана. Благодаря этому участники проекта — получатели услуг центра для детей и подростков с ОВЗ «Солнечный» — общаются с шеф-поварами, обучаются готовке и другим азам профессии. Также для них доступны экскурсии по учреждениям профессионального образования в Казани, пиццериям и другим заведениям.
В апреле 2025 года воспитанники центра «Солнечный» стали победителями грантового конкурса «Движения Первых» и выиграли 1,4 млн рублей на реализацию проекта «Летний адаптивный интенсив «Мы вместе».
«С 10 мая по 1 октября 2025 года в рамках проекта будут организованы 6 тематических смен, в которых примут участие 300 детей в возрасте от 7 до 17 лет, а также 50 студентов-наставников. Все будут вовлечены в физическую активность, творческие мастер-классы, культурные экскурсии, и всё это, конечно же, стало возможным благодаря участию в национальном проекте „Семья“», — поделилась Зульфия Мусабирова.