ТАКИЕ ЛЮДИ – БРИЛЛИАНТЫ
– Фестиваль «Курше» – доброе, позитивное и созидательное событие. Его ценность неоспорима в любое время, но особенно актуальна в свете последних геополитических событий. Взаимоотношения между нами выходят на первый план, мы остро нуждаемся друг в друге, – сказала Лейла Фазлеева на пресс-конференции в «Татмедиа».
Вице-премьер подчеркнула, что татарстанцы – активные и талантливые люди. Они полны желания воплощать свои идеи, делиться друг с другом эмоциями и хорошим настроением.
– Важно, что жители республики очень живо откликаются на идеи, когда мероприятия проводятся не просто по инициативе власти, а в тесном сотрудничестве с ними. Люди понимают, насколько важна совместная работа, и готовы внести свой вклад.
Фестиваль «Курше» объединяет тех, кто по-настоящему дорожит своим краем, подчеркнула Фазлеева.
Она напомнила, что в рамках фестиваля активисты преображают свои дворы, любимые парки и родные улицы в живые центры, где рождаются смелые замыслы.
– Мы с гордостью называем таких людей нашими бриллиантами, настоящими самоцветами Татарстана, ведь именно на них держится всё самое ценное, – отметила Лейла Фазлеева.
Фото: © vk.com/kurshefest
Вице-премьер обратила внимание, что «Курше» является прямым продолжением масштабной программы «Наш двор», инициированной Раисом РТ Рустамом Миннихановым.
– Мы все понимаем, что каждый из нас – часть нашего общего культурного и исторического богатства, наследия нашей республики. Главное – новые мысли, новые подходы, новые смыслы, новые возможности для развития. Когда мы делаем что-то вместе, мы не обижаем друг друга и не вредим тому, что нас окружает. И мы, и наши дети будем беречь этот мир, – подытожила спикер.
ОБОГАТИТЬ КРЕАТИВНЫЙ ЛАНДШАФТ
По словам директора Института развития городов республики Наили Нагумановой, летний сезон фестиваля «Курше» в этом году будет включать новое направление – «Курше. Мирас». Это проект, в рамках которого участники не только проводят праздник, но и создают нечто долговечное: арт-объект, культурную практику, дизайн-решение или новую традицию.
Директор Института развития городов республики Наиля Нагуманова.
Фото: © vk.com/kurshefest
– Мы проводим много мероприятий в парках и дворах, но что остается после них? Несколько часов активного отдыха – это очень хорошо, но создание чего-то долговечного, связанного с историей и будущим нашей республики и страны – это совсем другой вызов, – заявила она.
Нагуманова пояснила, что заявки для нового направления должны касаться разных областей креативных индустрий. Например, это могут быть архитектура, фотовыставки, дизайн, изобразительное искусство, издательские проекты и многое другое.
Эксперты в области креативных индустрий, признанные лидеры своих направлений окажут поддержку участникам в доработке заявок на «Курше. Мирас» и помогут провести мероприятия. Совместная работа позволит создать значимый проект, который обогатит креативный ландшафт Татарстана.
При этом участники могут подать заявку как на фестиваль «Курше», так и на спецпроект «Курше. Мирас» одновременно. Главное – чтобы заявки отличались по смыслу. Так, для фестиваля необходимо описать серию запланированных событий. А для спецпроекта нужно продемонстрировать, в чем будет заключаться наследие, что останется жителям.
«МЫ ОЖИДАЕМ БУМ ЖЕЛАЮЩИХ»
По словам директора Института развития городов РТ, в фестивале «Курше» часто побеждают проекты, которые не ограничиваются одним двором, а охватывают всю республику. Особое внимание эксперты уделяют масштабу вовлечения жителей.
По итогам зимнего фестиваля было подано около полутора тысяч заявок на участие.
Фото: © vk.com/kurshefest
Спикер также отметила, что по итогам зимнего фестиваля было подано около полутора тысяч заявок на участие.
– Зимний сезон в Татарстане ознаменовался активностью некоммерческих организаций, управляющих компаний и самозанятых. Праздники, прошедшие по всей республике, собрали более 80 тысяч участников. В программе были концерты живой музыки, новогодние гулянья, тематические встречи, театральные постановки, патриотические события и экскурсии, – перечислила она
Наиля Нагуманова выразила уверенность, что летний фестиваль привлечет много новых участников.
– Мы ожидаем настоящий бум желающих присоединиться к фестивалю! Летом, думаю, заявок будет больше двух тысяч. Как всегда, летний сезон – это пик активности, гораздо горячее зимы. Нам, скорее всего, придется работать буквально днями и ночами, – подчеркнула спикер.
Она напомнила, что заявки принимаются на сайте куршефест.рф. Предложить идею для серии мероприятий, состоящей как минимум из трех событий, могут физические лица от 18 лет и самозанятые, юридические лица (управляющие компании, ТОСы), а также государственные и муниципальные учреждения (например, дома культуры). Важное условие: мероприятия участника не должны совпадать по дате.
Заявочная кампания продлится с 20 апреля по 24 мая. С 25 мая по 7 июня экспертная комиссия проведет отбор лучших проектов. С 9 по 14 июня наступит время народного голосования. Татарстанцы смогут поддержать перспективные инициативы, не ставшие победителями, и помочь им реализоваться. Общий призовой фонд фестиваля составит 40 млн рублей, максимальная сумма поддержки для юрлиц составит 500 тыс. рублей, для физлиц – 300 тыс. рублей. Обязательным условием станет софинансирование в размере 20% от полученной суммы.
Фото: https://vk.com/kurshefest
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»