Рейтинг строился по данным поиска и броней гостиниц, хостелов и апартаментов в исторических городах за последний год. Елабуга и Чистополь входят в перечень исторических поселений России, утвержденный Министерством культуры РФ, который насчитывает свыше 40 больших и малых городов.
Елабуга занимает пятнадцатое место среди исторических городов России, популярных у туристов. В топ-15 также вошли Санкт-Петербург, Ярославль, Астрахань, Владимир, Иркутск, Суздаль, Выборг, Кострома, Севастополь, Великий Устюг, Ростов, Смоленск, Коломна, Осташков.
По данным сервиса, дороже всего из самых популярных исторических городов проживание обходится в Суздале, а дешевле всего – в Астрахани. По данным агентства «ТурСтат», в 2016 году в Татарстане ожидают более 3 миллионов туристов, а в Елабуге – более 300 тысяч, сообщает "Татар-информ".