Экспорт продукции АПК в Татарстане в 2021 году составит 80% от плана

Экспорт продукции агропромышленного комплекса Татарстана составит в 2021 году ориентировочно 80% от плана. Об этом заявил глава Минсельхозпрода республики Марат Зяббаров на совещании о текущей динамике достижения целевых показателей федерального проекта "Экспорт продукции АПК", передает пресс-служба министерства.

"По предварительным расчетам в текущих ценах республика план по экспорту выполнит, однако, в связи с уменьшением объёмов реализации продукции, в натуральном выражении экспорт продукции составит ориентировочно 80% от плана", - сказал министр.

По словам Марата Зяббарова, на сегодняшний день экспорт продукции АПК Республики Татарстан в сопоставимых ценах составляет 204,3 млн долларов или 64 %.

"Основное отставание от прогнозных показателей по масложировой отрасли и зерновой группе товаров", - отметил он.

В прошлом году был увеличен объём реализованной зерновой продукции на экспорт. В текущем году, в республике также рассчитывали на динамичный рост по этой позиции, но в следствии с сложившимися погодными условиями экспорт зерна был остановлен. Валовой сбор позволил обеспечить даже внутреннюю потребность только на 70%.

Министр отметил, что отдельно сегодня стоит задача по развитию экспорта продукции, произведенной по стандартам «Халяль». На сегодняшний день ее экспорт составляет 4,1 млн долларов.

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости