Эксперт: стремление Татарстана к развитию искусственного интеллекта вызывает оптимизм

Стремление Татарстана к развитию искусственного интеллекта и заявленные в Послании Раиса РТ Госсовету республики планы по росту отрасли вызывают оптимизм. Об этом «РТ» заявил основатель IT-сообщества «Ясалма» Сайдаш Мифтахов.

«Как специалист в области IT и искусственного интеллекта, я, естественно, в первую очередь обратил внимание на тезисы Послания, связанные именно с этими направлениями. Меня очень радует значительный акцент на образовании, развитии научно-технических специальностей и проведении исследований, особенно междисциплинарных. Ведь IT, как область деятельности, является, прежде всего, инструментальной наукой», – заявил эксперт.

Раис Татарстана Рустам Минниханов в Послании Госсовету, которое было оглашено сегодня в ГБКЗ им.Сайдашева, сообщил, что в республике принято решение о реализации новой программы прорывных IT-решений. Особое внимание будет уделено приоритетным проектам цифровизации в социальной сфере. Кроме того, будет продолжена работа по привлечению инвестиций в IT-отрасль.

Как отмечает Сайдаш Мифтахов, искусственный интеллект сегодня активно используется в самых разных сферах науки. Наиболее выраженный синергетический эффект, по его мнению, возникает при взаимодействии специалистов из различных областей знаний.

«Именно тогда рождаются по-настоящему прорывные проекты, способные завоевать всемирное признание. Поэтому я убежден, что упорные междисциплинарные исследования, поддерживаемые мощными ресурсными центрами, крайне важны. Такие центры позволяют специалистам из разных областей получить доступ к ведущим наработкам, что и способствует созданию чего-то действительно значимого», – заявил Мифтахов.

Наука, особенно искусственный интеллект, развивается настолько стремительно, что технологии могут устареть уже через три месяца, отметил он.

«Чтобы оставаться в авангарде, необходимо активно участвовать в сообществах, как в российском, так и в международном. В частности, я считаю важным налаживать тесное сотрудничество с ведущими российскими вузами и интегрироваться в международное научное сообщество. Я убежден, что фокус на междисциплинарных исследованиях и развитии технологий, особенно в области искусственного интеллекта и беспилотных систем, даст мощный импульс и позволит этим областям раскрыть свой потенциал в нашей республике», – подчеркнул спикер.

«Радует увеличение количества резидентов IT-парков. В Татарстане уже сейчас созданы масштабные возможности для IT-предпринимателей. Особенно это отмечают люди, приезжающие из других регионов, даже из Москвы, говоря о выдающихся перспективах. Приятно, что развитие этой сферы остается в приоритете», – подытожил Мифтахов.

технологии Рустам Минниханов искусственный интеллект послание IT-специалисты IT-технологии
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости