В 2027 году будут повышены все виды пенсий, в том числе страховые, социальные, военные. Пока показатели повышения носят предварительный характер, рассказала РИА Новости эксперт Президентской академии Татьяна Подольская.
«Страховые пенсии индексируются дважды в год согласно решению, принятому в 2026 году. С 1 февраля страховые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца повысят на 6,8%», – привел пример эксперт.
Она пояснила, что индексация в феврале подгоняется под прогнозный уровень фактической инфляции за 2026 год. Дополнительно страховые пенсии проиндексируют 1 апреля на 3,3%. В этом случае основой станет не инфляция, а темп роста средних зарплат и доходов Социального фонда.
Работающим пенсионерам дополнительно пересчитают выплаты в августе. Размер повышения в данном случае зависит от суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов, накопленных за 2026 год. В этом же месяце пересчитают и накопительные пенсии – за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.
Социальные пенсии с 1 апреля вырастут предварительно на 6,8%, точный коэффициент пока не утвержден, поскольку он привязан к темпам роста прожиточного минимума пенсионера. Данная выплата положена гражданам, у которых недостаточно стажа и пенсионных коэффициентов для оформления страховой пенсии, а также инвалидам и лицам, потерявшим кормильца, у которых полностью отсутствует страховой стаж.
Военные пенсии проиндексируют с 1 октября ориентировочно на 4%. Подольская объяснила, что размер выплаты вырастет вслед за ростом денежного довольствия военнослужащих.
Не пропустите самое интересное в канале MAX газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»