Экс-сотрудникам ФСС в Казани вынесли приговор за махинации с выплатами для беременных

Экс-сотрудникам ФСС в Казани вынесли приговор за махинации с выплатами для беременных Анастасия Богданова / «РТ»

Рассмотрение уголовного дела о хищении 81 млн рублей из Фонда социального страхования завершилось сегодня в Вахитовском райсуде Казани.

Фигурантами дела, которое стартовало еще в 2020 году, стали десять человек: экс-руководитель филиала №1 (по Вахитовскому району) отделения ФСС РФ по РТ Айдар Юсупов, бывший главный специалист отдела назначения страховых выплат филиала №1 Ильмира Саитова, главбух ООО «Крокус» Вера Санникова, ее родственница-пенсионерка Людмила Ильина, замдиректора строительной компании Тимур Давлетбаев, его приятель Ильгиз Мамаджанов, однокурсник Мамаджанова Арслан Мухамедшин, одноклассник Мухамедшина и экс-директор СК «Формула Уюта» Адель Рахматуллин, монтажник «Спецгидростроя» Роберт Шавалиев и специалист по снабжению ООО «Флагман» Максим Киселев.

Фото: © Анастасия Богданова / «РТ»

Всем подсудимым вменяли мошенничество при получении выплат в особо крупном размере и организацию преступного сообщества. Юсупов и Саитова также обвинялись в злоупотреблении должностными полномочиями.

Согласно материалам дела, преступная схема возникла после того, как в 2015 году Татарстан стал пилотным регионом федерального проекта «Прямые выплаты», предусматривающего перечисление пособий из ФСС напрямую на счет работника, а не через работодателя.

По версии следствия, сотрудники ФСС с помощью сообщников проворачивали махинации с выплатами для беременных женщин и молодых матерей. Для этого искали беременных, находящихся не в очень хорошей жизненной ситуации, фиктивно устраивали их на высокооплачиваемые должности в подконтрольные фирмы, оформляли пособия по беременности и родам, при этом сами женщины получали небольшую часть денег, основную сумму фигуранты делили между собой. Только за 2015–2016 годы были фиктивно трудоустроены 147 женщин, на которых затем оформили пособия. При этом схема продолжал работать до 2018 года.

Фото: © Анастасия Богданова / «РТ»

В итоге Вахитовский райсуд признал всех подсудимых виновными в мошенничестве в особо крупном размере и отправил их в колонию общего режима: Юсупова – на 6 лет, Давлетбаева – на 5, Мамаджанова – на 4,5 года, Ильину – на 4 года, Саитову и Шавалиева – на 3, Санникову, Рахматуллина, Киселева – на 3,5 года.

Мухамедшину приговор не вынесли, поскольку он на сегодняшний день находится в розыске.

От некоторых эпизодов мошенничества и от обвинения в злоупотребления полномочиями преступников освободили в связи с истечением сроков давности. Обвинение в организации и участии в преступном сообщества в суде не подтвердилось.

Всех осужденных взяли под стражу в зале суда.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

мошенники суд выплаты происшествия казань беременность мошенничество
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости