На фоне снижения ставки рефинансирования российские банки начали уменьшать проценты по депозитам. Как увеличить свои доходы в таких условиях, рассказал радио Sputnik кандидат экономических наук Юрий Твердохлеб.
По мнению эксперта, доходы по вкладам стали менее привлекательными, чем в начале 2025 года, однако все еще достаточно высокими.
«Если мы говорим о снижении ставок по депозитам, все равно реальные доходы граждан по ним при снижении инфляции, конечно же, все равно будут положительные, и они будут ненамного ниже, чем тогда, когда эти ставки были высокими», — пояснил собеседник издания.
Твердохлеб обратил внимание, что помимо депозитов, в России имеется ряд других инструментов для повышения доходности. Это в том числе ценные бумаги, краудфандинговые платформы.
«То есть сегодня действительно, помимо депозитов, которые, ну, скажем так, были популярны, особенно вот в 2024 году, в начале 2025 года, можно достаточно активно использовать и другие инструменты, которые могут обеспечить доходы даже выше, чем по депозитам», — заявил специалист.
Напомним, что 12 сентября Банк России принял решение о снижении ключевой ставки до 17% годовых. В регуляторе допускают, что в 2026 году показатель может опуститься ниже 10%.