«Единая Россия» включит в народную программу новые меры поддержки для одиноких родителей. Об этом сообщает пресс-служба партии.
По словам сенатора Дарьи Лантратовой, сейчас в стране насчитывается около 5 миллионов матерей и более 1 миллиона отцов, которые воспитывают детей в одиночку. И они нуждаются не только в прямой финансовой поддержке, но и в других мерах, которые позволят им совмещать воспитание с работой.
Особенно сложно приходится тем, у кого нет поддержки бабушек и дедушек. В таких случаях позаботиться о них должно государство.
Так, отметила депутат Государственной Думы Екатерина Стенякина, россиянки предложили организовать круглосуточные группы в детских садах. Представители партии обсудили этот вопрос с воспитателями и нянями в дошкольных учреждениях – те также готовы к работе в таком формате.
«Некоторые женщины предлагают возвращать ясельные группы, как это было раньше. Мы считаем, что при условии повышения оплаты труда для работников сферы дошкольного воспитания, достойной компенсации за дежурства персоналу детских садов и яслей нужно развивать такие практики при поддержке властей», – подчеркнула Стенякина.
Еще одна инициатива, предложенная родителями, – возможность отправки детей в детсады на половину дня по выходным. Это время матери и отцы планируют посвятить решению бытовых вопросов, на которые у них нет времени в будние дни.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»