В Татарстане в суды направили два уголовных дела на двух местных жительниц. Они обвиняются во вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни. Одна женщина купила сыну мопед, другая - мотоцикл, не имея на то законных оснований. Об этом сообщают пресс-службы СУ СКР по РТ.
Первая обвиняемая осенью 2024 года купила 14-летнему сыну мотоцикл. При этом прав у юноши не было, как и навыков вождения. Подросток ездил на нем по дорогам общего пользования. 16 июля 2025-го он не уступил дорогу легковому автомобилю, произошло столкновение и подросток получил травмы.
Вторая обвиняемая летом 2025 года купила 13-летнему сыну мопед. При этом женщина знала, что подросток не имеет навыков вождения, а также в силу серьезного заболевания ему противопоказано управление транспортным средством. В мае 2026 года, управляя мопедом, подросток ехал во встречном направлении по улице с односторонним движением. Заметившие нарушителя сотрудники полиции потребовали, чтобы тот остановился. Однако подросток продолжил движение, после чего повредил колесо мопеда и был задержан.
Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суды для рассмотрения по существу.
«Необходимо помнить, что передача в пользование ребёнку питбайка, квадроцикла, мопеда, легкового автомобиля либо другого транспортного средства может быть расценена как вовлечение несовершеннолетнего в действия, создающие угрозу для его жизни, что влечёт за собой наступление уголовной ответственности в соответствии со статьёй 151.2 Уголовного кодекса РФ», - подчеркнули в СУ СКР по РТ.
Напомним, что подросток-питбайкер сбил сотрудника ГАИ в Казани – возбуждено уголовное дело. Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании уголовного дела после гибели подростка на питбайке в Татарстане. Ранее мы писали, что казанцам объяснили, куда сообщать о подростках на питбайках и мотоциклах. Кроме этого, ГАИ Казани напомнила о запрете поездок на питбайках по дорогам общего пользования.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»