Двое казанцев оставили 40 квартир без газа, залив газопроводы водой

В Казани произошли два случая отключения газа. При этом оба связаны с самими жильцами квартир, рассказали в Госжилинспекции Татарстана.

Так, в домах №12 по улице Олега Кошевого и №3 на Повстанческой жильцы решили самостоятельно установить водонагреватели, и в обоих случаях газопроводы оказались залиты водой из-за неправильного подключения. В общей сложности без голубого топлива остались 40 квартир. Восстановить его подачу удастся только после тщательной прочистки труб.

В инспекции напомнили, что за самовольный монтаж оборудования жителям грозит штраф 5 тысяч рублей. Тогда как профессиональная установка водонагревателя обошлась бы в 3,3 тысячи.

Кроме того, проблемы с газом произошли в Нурлате. В одном из домов на улице Советской специалисты выявили отсутствие тяги в вентканалах, а во втором оказались неисправны дымоходы в двух квартирах. Теперь управляющей компании предстоит проверить и устранить неполадки. Только после этого подача газа возобновится. 

«Эти случаи в очередной раз напоминают о важности соблюдения правил безопасности при эксплуатации газового оборудования и о необходимости доверять установку и обслуживание таких систем только квалифицированным специалистам. Самодеятельность в вопросах, связанных с газом, может привести к серьезным последствиям и большим финансовым затратам», – подчеркнули в пресс-службе Госжилинспекции РТ.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

новости Казани Нурлат Госжилинспекция РТ газ газопровод
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости