Гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС) Николай Тестоедов опроверг сообщения ряда СМИ о возможном переносе запуска третьего военного спутника связи "Благовест" на начало 2019 года. Запуск аппарата планируется на декабрь 2018 года, сообщил он в понедельник ТАСС.
Ранее ряд СМИ сообщил, что запуск спутника связи "Благовест", создаваемого по заказу Минобороны, может сдвинуться с ноября текущего года на январь 2019 года. По их данным, сдвиг планов пуска связан с задержками в изготовлении спутника на заводе-изготовителе - красноярском АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева".
"Мы идем четко по графику. Третий спутник планируем изготовить в октябре, чтобы в декабре запустить. Цикл подготовки аппарата к старту на космодроме - 45 суток", - сказал Тестоедов.
По его словам, четвертый аппарат "Благовест" будет изготовлен в этом году, а запуск планируется на первый квартал 2019 года, если госкомиссия примет соответствующее решение. Оба аппарата будут запущены с помощью ракет-носителей "Протон-М" с космодрома Байконур, уточнил гендиректор ИСС.