Дотянуться до звезд: чему научил Юрия Гагарина уроженец Муслюмовского района

65 лет со дня первого полета человека в космос отметят 12 апреля в России. Имя Юрия Гагарина вписано в историю нашей страны золотыми буквами. Но мало кто знает, что в число тренеров первого отряда космонавтов и в круг учителей космонавта номер один входил наш земляк, уроженец села Новые Усы Муслюмовского района республики Никон Егоров.

НА ПОЛЕ КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ

Будущий преподаватель знаменитой на весь мир Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е.Жуковского Никон Романович Егоров родился в 1906 году. После окончания школы он поступил в Белебеевский татаро-башкирский педагогический техникум в Башкирии. Никон учился хорошо, активно участвовал в общественной жизни, был избран секретарем комитета комсомола техникума. Показал себя до такой степени сильно, что после окончания техникума его сразу назначили директором школы в селе Верхнетроицком Туймазинского района Башкирии.

В то время шел острый период классовой борьбы в деревне: коллективизация, борьба с кулаками. Уже тогда Егоров проявил способности оратора, пропагандиста. Когда в деревне Воздвиженка кулаки убили секретаря комитета комсомола, то на его могиле директор школы произнес речь, полную ненависти к классовым врагам.

Классовая борьба вскоре ударила и по семье Егоровых. Отец семейства Роман Иванович был работящим, грамотным для своего времени человеком. И богач из соседней деревни взял его продавцом в свой магазин.

Осенью 1931 года в деревню приехали представители власти по вопросу исполнения плана хлебосдачи. Они спросили у Романа Егорова: «У кого в деревне есть хлеб?»

«У меня самого нет. А у кого есть, не знаю», – сказал Роман Иванович. Такой ответ уполномоченным не понравился, и они отправили главу семейства на три года в исправительную колонию в Пермском крае.  

Молодого перспективного директора школы Никона Егорова вскоре направили в Москву учиться в инженерно-экономическом институте. После успешного окончания вуза Егоров поступил в аспирантуру. В Москве он встретил свою любовь, женился, но семейному счастью помешала Великая Отечественная война.

ПОДНИМАЛ В АТАКУ ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ

Согласно архивным документам, 26 июня 1941 года Никон Егоров был мобилизован Фрунзенским РВК города Москвы. Воевал в составе 3-го Украинского фронта с ноября 1943 года. Был политработником в звании гвардии капитана. В его задачи входило поднятие боевого духа у солдат и офицеров.

Политруки на фронте первыми шли в атаку и вели за собой бойцов. В случаях ранения или смерти командиров они сразу принимали командование боевыми подразделениями. И каждый из них знал, что в случае попадании в плен он будет расстрелян на месте.

В августе 1944 года войска 3-го Украинского фронта, где служил Никон Егоров, штурмовали город Кишинев. Бои были очень жестокими, политрук не раз поднимал бойцов в атаку. В разгар боя гитлеровцы взорвали мост через реку. Под руководством Егорова группа бойцов и офицеров за 20 минут из подручных средств подготовила переправу. И они переправили войска через реку, сократив расстояние до города на целых 3 километра, а затем бросились на штурм восточной окраины Кишинева. Город был освобожден. За проявленный героизм политрук был награжден орденом Красной Звезды.

В январе 1945 года на реке Висла западнее города Магнушев Никону Егорову вновь пришлось вести бойцов в атаку. Тогда в результате танковой контратаки немцев сложилась опасная ситуация на линии фронта. Группу фашистских танков поддерживала огнем артиллерия. Политрук с группой солдат и офицеров обошел немецкие позиции с фланга. Наши воины ворвались в расположение артиллерийских батарей фашистов и перебили весь личный состав. Захваченные пушки они развернули в противоположную сторону и стали в упор расстреливать немецкие танки с пехотой. Были убиты около 20 гитлеровцев, враг отступил. За мужество и героизм в этом бою Никон Егоров был удостоен ордена Красного Знамени.

УЧИТЕЛЬ СИМВОЛОВ ЭПОХИ

После войны Никон Егоров был назначен начальником экономического отдела центральной комендатуры в Берлине. Он принимал самое активное участие в создании нового государства – Германской Демократической Республики.

В Москву Егоров вернулся только в 1949 году в звании полковника. Здесь фронтового политрука-орденоносца вскоре назначили начальником кафедры политэкономии Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е.Жуковского. Он имел звание доцента, ученую степень кандидата экономических наук, был автором ряда учебных пособий по политэкономии.

Во многих публикациях указывается, что Никон Егоров являлся учителем первых космонавтов – Юрия Гагарина, Германа Титова, Валерия Быковского, Павла Поповича и других легендарных летчиков. Безусловно, при подготовке к космическим полетам основное внимание уделялось обучению сугубо летным, техническим вопросам. Но Военно-воздушная академия была призвана в том числе готовить руководящие кадры для Военно-воздушных сил, для работы на командных и руководящих должностях. Поэтому космонавтов обучали основам политэкономии.

Также отмечается, что Никон Романович пользовался у них большим авторитетом и с первыми советскими космонавтами его связывала не только преподавательская кафедра, но и дружба.

После первых полетов в космос в стране царил всеобщий подъем. Юрий Гагарин и последовавшие за ним космонавты мгновенно становились символами эпохи, примером для подражания.

Работая в Москве в окружении звезд, Никон Егоров никогда не забывал свою малую родину. В школу села Новые Усы стали приходить необычные подарки. Например, в 1965 году сельские ребята получили большую фотографию Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентины Терешковой и других космонавтов с их автографами.

Затем коллектив школы получил письмо от летчика-космонавта Андрияна Николаева, в котором он пожелал педагогическому коллективу дальнейших успехов в деле воспитания подрастающего поколения. В ответном письме учащиеся заверили космонавта, что приложат все силы для завершения учебного года только на 4 и 5.

Позже школа получила другие уникальные фотографии с космонавтами, а также с Никитой Хрущёвым и Фиделем Кастро. С их подписями! Эти и другие бесценные реликвии до сих пор хранятся в учебном заведении.

В отличие от членов первого отряда, обладавших богатырским здоровьем, Никон Егоров был слаб сердцем. Работая в академии им. Н.Е.Жуковского, он трижды перенес инфаркт и скончался в декабре 1966 года. Ему было всего 60 лет.

В своей исторической рубрике «РТ» публиковала статью о том, как в апреле 1961 года в ТАССР, как и во всем Советском Союзе, встретили новость о первом полете человека в космос. Подробнее читайте по ссылке

Фото на анонсе: https://history.ru/

 

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

космос юбилей знай наших космонавты история россии день космонавтики Юрий Гагарин Муслюмовский район история татарстана
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости