До 30 июня пока решение о введении чрезвычайно ситуации принимать не будут. Об этом заявил сегодня на заседании республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
«Установившаяся аномально жаркая погода отрицательно воздействует на деятельность различных сфер экономики и, в первую очередь, на сельское хозяйство республики. Пока нет того, что было в 2010 году, но ситуация весьма острая», - сказал Рустам Минниханов.
Он подчеркнул, сто необходимо оценить сложившуюся ситуацию и наметить дополнительные меры по минимизации рисков потерь и обеспечению стабильной работы сельхозпроизводителей и личных подворий.
Глава республики поручил отслеживать погодную ситуацию по республике, чтобы минимизировать потери и сохранить потенциал посевов сельскохозяйственных культур.
«Нам надо подумать, где мы сможем взять корма для животноводства, как сохраним поголовье, в том числе и в личных подворьях», - сказал он.
Кроме того, Президент РТ поручил осуществлять мониторинг ситуации в разрезе соседних регионов Поволжья.
«Мы уже проходили такую ситуацию в 2010 году, когда была сильная засуха, - сказал он. – Необходимо мобилизовать наши внутренние ресурсы». Высокая температура воздуха и дефицит осадков могут привести к серьезным последствиям, считает Рустам Минниханов.
Говоря о системе мелиорации, Рустам Минниханов поручил проводить эту работу и далее.
Президент Татарстана также сообщил, что 30 июня состоится очередное заседание комиссии.
«До 30 июня пока решение о введении чрезвычайно ситуации не принимается, - сказал он. - Нам нужно окончательно понимать, вводить режим ЧС или нет. Если такая же будет ситуация, то ЧС обязательно».
Рустам Минниханов также сообщил, что сегодня важно прояснить ситуацию с состоянием и запасами кормов в районах – в каждом хозяйстве, населенном пункте. Он также поручил проанализировать, какими кредитными ресурсами располагает республика и в каких банках – для возможного оказания помощи сельхозпроизводителям.
«Надо понимать, какие кредитные ресурсы заложены и по каким банкам, - сказал он. - При сложившейся ситуации мы будем обращаться в федеральное Правительство в части отсрочки или переноса. Эти вопросы тоже надо отработать. Ситуация сложная по республике».