Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила парламентариям совместно с Правительством России, представителями ветеранских организаций обсудить введение льгот для «детей войны», то есть тех, кто родился накануне и во время Великой Отечественной войны.
«В настоящее время это около 12 миллионов человек», – сказала Матвиенко в интервью «Аргументам недели».
Она пояснила, что на общегосударственном уровне положение этих граждан, их льготы не установлены.
Напомним, в декабре прошлого года Президент России Владимир Путин, комментируя предложение о выплатах «детям войны», заявил, что поддерживает эту инициативу, однако призвал внимательно все посчитать.
Отметим, в конце 2015 года глава государства положительно оценил предложение главы КПРФ Геннадия Зюганова по программам поддержки детей ветеранов Великой Отечественной войны, а также многодетных семей и сирот.
между тем
Выплаты станут адресными
Ректор Российской академии госслужбы при Президенте РФ Владимир Мау заявил, что через двадцать лет пенсия станет целевым пособием по бедности и инвалидности и получать ее станут те, чьи сбережения не позволяют нормально жить в старости. О подобном варианте пенсионной реформы как о самом реалистичном он заявил в интервью газете «Известия».
Владимир Мау назвал три варианта реформы. По его словам, можно поднять пенсионный возраст, сохраняя традиционную пенсионную систему, рассчитанную на то, что пенсионный возраст существенно выше ожидаемой продолжительности жизни. Сейчас ситуация противоположная. Второй вариант: можно увеличить отчисления в пенсионные фонды, но это остановит экономику. Наконец, можно сделать пенсию целевой.
«Наверное, через поколение сложится ситуация, когда пенсия будет возрастным пособием по бедности и инвалидности. То есть она приобретет адресный характер, и на нее можно будет нормально жить. Вообще, чем богаче общество, тем меньше люди будут полагаться на государственную пенсию, они будут строить свои личные пенсионные траектории», – заявил глава РАНХиГС и привел в пример скандинавских пенсионеров: они «счастливы, но молодежи в стране тяжело из-за очень высоких налогов».
