Дан старт дорожному мегапроекту

Мишустин

Сегодня в административном корпусе особой экономической зоны «Алабуга» Премьер-министр России Михаил Мишустин провёл совещание по вопросу строительства автодороги Европа – Западный Китай, одного из самых амбициозных инфраструктурных проектов в мире.

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, российские министры: транспорта – Евгений Дитрих, финансов – Антон Силуанов, промышленности и торговли  – Денис Мантуров, первый заместитель министра строительства и ЖКХ – Ирек Файзуллин.

Как мы уже сообщали, Михаил Мишустин прибыл в Татарстан 9 июля с двухдневным визитом. Открывая совещание в «Алабуге», глава Правительства отметил, что из 8,5 тысячи километров международного маршрута, который должен быть проложен через Россию, Казахстан и Китай, более двух тысяч пройдут по территории нашей страны. Некоторые участки автотрассы уже построены, к примеру, от Санкт-Петербурга до Москвы, центральная кольцевая дорога вокруг столицы. Конечная российская точка – автомобильный пункт пропуска «Сагарчин» на границе с Казахстаном.

«На сегодня одним из самых масштабных и важнейших дорожных проектов в России является новая трасса Москва – Казань, – подчеркнул Михаил Мишустин. – Это важнейшая часть общенационального плана по поддержке экономики».

По словам Премьер-министра, проект оценивается более чем в 650 млрд рублей, из них 150 млрд рублей будет выделено из Фонда национального благосостояния уже в 2020 году.

Марат Хуснуллин, выступивший с основным докладом, сообщил, что скоростную дорогу Москва – Казань длиной 794 километра планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году. «И тогда от столицы России до столицы Татарстана можно будет доехать за 6,5 часа со скоростью 130 километров в час», – констатировал вице-премьер. И обратился к главе Правительства с просьбой рассмотреть возможность продлить новую автомобильную трассу от Набережных Челнов до Екатеринбурга, поскольку дорога М-5, связывающая эти города, в очень плохом состоянии.

Михаил Мишустин согласился с докладчиком. И всем профильным министрам дал поручение в ускоренном темпе проработать этот вопрос, а также в ближайшее время завершить согласование всей документации, связанной с автодорогой Москва – Казань, и провести конкурсные процедуры по выбору подрядчиков.

«Сегодня мы даём старт мегапроекту!» – резюмировал Премьер.

В этот же день Михаил Мишустин, Рустам Минниханов и другие официальные лица побывали на заводе резидента ОЭЗ – компании «Алабуга-Волокно», которая с декабря 2014 года производит здесь углеродные волокна. К слову, это предприятие – одно из немногих в РФ, выпускающих подобные материалы. Плановый объём инвестиций в данный проект – 2,4 млрд рублей, создано 175 рабочих мест.

Всего же в ОЭЗ «Алабуга» на сегодня зарегистрировано 65 компаний, в том числе 33 действующих предприятия. Объём освоенных резидентами инвестиций превысил 137 млрд рублей. Выручка от произведённой продукции за 2019 год составила 82,6 млрд рублей.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости