Чтения, автобусные экскурсии и выставка: как в Татарстане отпразднуют 140-летие Тукая

Чтения, автобусные экскурсии и выставка: как в Татарстане отпразднуют 140-летие Тукая tatarstan.ru

Работа по сохранению памяти о поэте Габдулле Тукае имеет принципиальное значение для сохранения идентичности татарского народа и ведется на протяжении многих лет. Об этом на 19-м заседании Госсовета Татарстана сказала исполняющая обязанности министра культуры РТ Юлия Адгамова.  

В преддверии 140-летия со дня рождения татарского классика большие усилия сосредоточены на обновлении мемориальной инфраструктуры в местах, неразрывно связанных с его именем. В Арском районе завершается полномасштабная реконструкция. В селе Новый Кырлай благоустраивается территория вдоль русла реки Ия и набережная до дома Сагди. Проводится реставрация усадьбы крестьянина Сагди – объекта культурного наследия.

«Комплексное благоустройство затронет и территорию школьного сада Ново-Кырлайской средней школы имени Габдуллы Тукая. Ремонтно-реставрационные работы Литературно-мемориального музея Тукая планируется завершить к 25 апреля 2026 года. Кроме того, при поддержке Раиса Татарстана [Рустама Минниханова] создается новая экспозиция в музее в селе Кырлай», – рассказала Адгамова.

В год юбилея проводятся разнообразные мероприятия. С 13 по 15 апреля пройдут «Тукаевские чтения – 2026», с 23 по 24 апреля – Международная научная конференция «Творчество Габдуллы Тукая и развитие национальных языков, литератур, культур».

Для юных посетителей организуют музейные праздники «Әлифба бәйрәме» и «В гостях у Шурале», у молодежи и старшего поколения есть возможность посетить Литературный музей Тукая, музеи поэта в Кошлауче и Кырлае в рамках автобусной экскурсии «Колыбель поэта» продолжительностью 8 часов.

В музыкальном направлении особого внимания заслуживает спектакль Театра им. К.Тинчурина «Тукай. Оркестр. Искусственный интеллект», а также всероссийский конкурс исполнения песен на слова Габдуллы Тукая «Милли моңнар».

С января стартовал масштабный проект «Тукайны бергәләп укыйбыз. Читаем Тукая вместе», цель которого –  объединить татарстанцев и соотечественников за рубежом в стремлении читать произведения поэта. «Зафиксировано 7542 уникальных участника и 22 тысячи онлайн-просмотров. Проект демонстрирует, что интерес к наследию Тукая сохраняется и растет», – сказала Адгамова.

15 апреля, в день смерти Габдуллы Тукая, состоится День памяти поэта. Планируется возложить цветы к памятнику поэта, провести День подлинника в Литературном музее Тукая, открыть выставку «По следам Тукая» в Нацмузее РТ. Экспозиция объединит работы, созданные в ходе республиканского арт-пленэра в местах, связанных с жизнью поэта.

С 24 по 26 апреля пройдет «Татарча диктант». В первый день мероприятия охватят образовательные учреждения и библиотеки республики, 26 апреля акция выйдет на международные площадки в очном и онлайн-форматах. В этот же день состоится ежегодная акция «Мин татарча сөйләшәм» с общей аудиторией более 20 тыс. человек. В программе – лекции о татарском языке, маркет дизайнеров «Печән базары», интерактивные площадки и выставки.

«Для молодежной аудитории это возможность увидеть, что татарский язык и культура могут быть современными и востребованными», – цитирует Адгамову пресс-служба Госсовета.

По инициативе Президента России Владимира Путина 2026-й провозглашен Годом единства народов России.

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

юбилей Габдулла Тукай Госсовет РТ мероприятия новости Татарстана Министерство культуры РТ Год единства народов России
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости