С начала года в Татарстане произошло 2744 пожара, в которых погиб 91 человек. Еще 113 пострадали, сообщил на заседании Госсовета в рамках парламентского часа начальник ГУ МЧС России по РТ Ирек Кадамов.
По его данным, в сравнении с 2024 годом количество возгораний в республике снизилось на 3,3%, число пострадавших — на 21,5%. Однако число погибших при этом, наоборот, оказалось выше на 30%, или 21 человека.
Кадамов отметил, что, как правило, пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем и неисправного электрооборудования, печей. Более половины погибших — 45 человек — находились в состоянии алкогольного опьянения.
В завершение выступления начальник Главного управления МЧС России по РТ поблагодарил Раиса Татарстана Рустама Минниханова, депутатов Госсовета и Правительство республики за помощь в разрешении вопросов пожарной безопасности. В том числе власти республики помогают обеспечивать подразделения пожарных необходимым оборудованием и техникой.
Ранее «РТ» рассказывала, что на пожаре в Тукаевском районе Татарстана пострадал мужчина.