Число поставщиков Татарстана на онлайн-платформах Ozon, Wildberries и KazanExpress – увеличилось до 5 тыс., суммарный оборот их продаж составил 4,2 млрд рублей, сообщает Минэкономики РТ.
Ведомство отмечает, что в Татарстане планомерно ведется работа по привлечению крупных компаний сектора e-commerce. В 2020 году состоялось открытие крупных логистических центров Ozon и Wildberries. Открытие новых хабов дало возможность республиканским производителям значительно снизить издержки на транспортные расходы, аренду складских помещений и, в целом, оптимизировать бизнес-процессы.
Также, благодаря новым распределительным центрам, выросла скорость доставки заказов в Татарстане. Если раньше жители региона получали покупки в течение 2-3 дней, то теперь товары с локальных складов будут доставляться уже на следующий день.
Татарстанская компания KazanExpress анонсировала строительство логистического комплекса на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра общей площадью10 тыс. кв. м (1 очередь). Комплекс будет включать в себя помещения для хранения и обработки заказов, что позволит увеличить количество поставщиков и товарных единиц регионального интернет-ритейлера.