Число погибших при стрельбе в мечетях в Новой Зеландии выросло до 49 человек. Об этом сообщил глава полиции Майк Буш, передает CNN.
По его словам, большая часть из них — 41 человек — умерли на месте. Буш отметил, что нападение было «очень хорошо спланировано».
В полиции также сообщили, что одному из арестованных после атаки уже предъявили обвинения в убийстве. Кроме того, Буш уточнил, что два взрывных устройства обнаружены не на разных, а на одной машине.
Стрельба произошла в пятницу, 15 марта, в двух новозеландских мечетях. Мужчины ворвались в мечети в городе Крайстчерч и пригородном поселении Линвуд сразу после дневной молитвы и открыли огонь по людям. После произошедшего полиция попросила все мечети в стране временно закрыться.
После нападения были задержаны четыре человека — трое мужчин и одна женщина. Официально подтверждено, что один из них — гражданин Австралии.