Сегодня свой первый круглый юбилей - 5 лет – отмечает ИТ-парк в Набережных Челнах, сообщает Министерство информатизации и связи РТ.
ИТ-парк в Набережных Челнах – это 76 компаний, в числе которых: 48 резидентов, 7 сервис-резидентов и 21 резидент Бизнес-инкубатора. Суммарная выручка компаний-резидентов двух площадок ИТ-парка - в Казани и Набережных Челнах - за 2016 год составила 9 млрд рублей. Объем экспорта резидентов челнинского ИТ-парка за 2016 год достиг порядка 400 млн рублей.
Всего с момента открытия Бизнес-инкубатора экспертами рассмотрено порядка 2 тысяч заявок из России и стран ближнего зарубежья, в результате чего 190 стартапов стали его резидентами. За эти годы в проекты привлечено более 90 млн рублей.
За 5 лет на базе технопарка организован целый ряд проектов. Это программа дополнительного профессионального образования по ИТ-специальностям ИТ-академия, курсы которой прошли уже 1 100 человек, программа по технологическому предпринимательству для школьников и студентов StartIT, а также совсем молодой проект «Кванториум», глобальной целью которого является формирование нового продвинутого поколения ученых и инженеров.