С 1 сентября более тысячи школьников Казани начнут осваивать рабочие профессии в рамках масштабной программы профессионального обучения, направленной на раннюю профориентацию. Об этом на августовской конференции педагогов рассказал начальник Управления образования исполкома Казани Ирек Ризванов.
В прошлом учебном году 64 ученика успешно завершили обучение и получили рабочие профессии, в этом квалификацию приобретут еще 74 школьника.
Особое внимание уделяется нескольким ключевым направлениям. В аэрокосмической сфере 11 школ Казани реализуют предпрофессиональные программы в рамках проекта «Страна Гагарина», предлагая ученикам встречи с космонавтами и посещения Байконура для вдохновения и глубокого погружения в отрасль. В школе № 10 открыты два авиационных класса, где старшеклассники обучаются на оператора станков с ЧПУ, получая квалификацию и возможность трудоустройства на Казанском авиационном заводе.
«Наша задача — готовить ребят так, чтобы они могли занять свое место в жизни и быть востребованными в профессии с первого дня своей взрослой жизни», — отметил мэр Ильсур Метшин.
Ранее на республиканском педсовете Раис Татарстана Рустам Минниханов призвал решать жилищный вопрос учителей.