Болельщики Чемпионата мира по футболу 2018 забронировали более трети билетов на бесплатные поезда — или 160 тыс. штук из 440 тыс. билетов, сообщили в РЖД.
Бронирование мест возможно на интернет-ресурсе АНО «Транспортная дирекция-2018». Для получения права на бесплатный проезд необходимо приобрести билеты на матчи ЧМ-2018 и оформить паспорт болельщика (Fan ID).
Для бесплатной перевозки болельщиков назначено 728 рейсов дополнительных поездов по 30 маршрутам, отметили в РЖД.
Поезда будут формироваться из купейных вагонов, оборудованных кондиционерами и экологически чистыми туалетными комплексами, а также вагона-ресторана. РЖД также планирует задействовать инновационный подвижной состав: двухэтажные вагоны, электропоезда «Ласточка» и скоростные поезда «Стриж».
Двухэтажные поезда будут курсировать на направлениях: Москва – Самара, Москва – Санкт-Петербург, Москва – Казань, Москва – Адлер, Санкт-Петербург – Москва. Поезда «Ласточка» и «Стриж» - на направлении Москва – Нижний Новгород.
Всего в бесплатной перевозке болельщиков будет задействовано 75 составов поездов (или 1 176 вагонов).
Матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. В РЖД ожидают, что самыми востребованными у болельщиков станут перевозки в сообщении с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и Самарой.