Участники проекта «ИнформУИК» в Татарстане обошли около 55% домовладений и оповестили о предстоящих выборах около 40% избирателей. Об этом сообщили в пресс-службе Центризбиркома республики.
Как отметил председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев, татарстанцы оказались готовы к диалогу и проявили желание получать сведения о голосовании из понятных и надежных источников. Это подтверждают и цифры — 82% жителей Казани и Набережных Челнов, к которым пришли члены участковых избирательных комиссий, открыли двери и ознакомились с информацией.
«Для нас это очень хороший сигнал, — подчеркнул Кондратьев. — Адресное информирование позволяет не просто рассказать избирателю о предстоящем голосовании, но и ответить на его вопросы: где находится участок, какие существуют способы голосования, что делать, если по состоянию здоровья он не может прийти на участок для голосования».
Проект реализуется по инициативе Центральной избирательной комиссии России. В Татарстане он охватил Казань и Набережные Челны. Обход домов проводят члены 10 территориальных и 609 участковых комиссий, или 3250 человек. Все они перед этим прошли подготовку.
В ЦИК объяснили татарстанцам, что узнать участников «ИнформУИК» можно по специальной экипировке: накидке с логотипом избирательной компании и бейсболке. Самое важное — у обходчика должно быть при себе удостоверение личности и бейдж с печатью.
Адресное информирование избирателей республики о предстоящих выборах продолжится до 15 сентября.
Выборы депутатов Госдумы девятого созыва будут проходить три дня – с 18 по 20 сентября. В голосовании примут участие «Единая Россия», ЛДПР, Партия прямой демократии, «Зеленые», «Справедливая Россия», «Родина», КПРФ, Партия пенсионеров, «Коммунисты России» и «Новые люди».
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»