Бизнес-омбудсмен идет в депутаты: Фарид Абдулганиев баллотируется в Госсовет РТ

Уполномоченный при Раисе РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев заявился на участие в дополнительных выборах в Госсовет Татарстана по Высокогорскому одномандатному избирательному округу №50. Депутатский мандат стал вакантным после того, как избранный по этому округу депутатом Азат Зиганшин был назначен министром экологии и природных ресурсов РТ.

Бизнес-омбудсмен идет в депутаты: Фарид Абдулганиев баллотируется в Госсовет РТ пресс-служба Уполномоченного при Раисе РТ по защите прав предпринимателей

Послужной список 50-летнего Фарида Абдулганиева не очень длинный, но впечатляющий карьерными взлетами.

В нулевых выпускник Казанского финансово-экономического института начал работу в структуре городской администрации. В 2009 году, когда в столице РТ стартовала подготовка к Всемирной летней Универсиаде 2013 года, Абдулганиев стал заместителем руководителя Дирекции Универсиады и одновременно мэром Деревни Универсиады. В 2015 году, окончив к тому времени Московскую школу управления «Сколково», он возглавил Минэкологии РТ, а в 2018 году занял кресло министра экономики.

Однако наибольшую популярность и авторитет в бизнес-сообществе Фарид Абдулганиев приобрел на должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей – помощника Раиса РТ, которую он занимает с 2020 года. Пандемия ковида и связанный с ней коронакризис в экономике, начало СВО и обрушившиеся на нашу страну западные санкции – главные вызовы, с которыми пришлось столкнуться бизнесу в России и Татарстане в последние годы. И за это время татарстанские предприниматели смогли убедиться, что институт бизнес-омбудсмена работает не «на бумаге», что это реально действующая структура, всегда готовая прийти им на помощь.

То, что Фариду Абдулганиеву досталась «горячая» должность, стало понятно уже в 2020 году, когда в адрес уполномоченного пошел шквал обращений от представителей малого и среднего бизнеса, оказавшихся в отчаянной ситуации. Для оперативного решения проблем в аппарате бизнес-омбудсмена организовали горячую линию, запустили телеграм-канал с полезной информацией, который оказался востребованным у предпринимателей всей страны, начали проводить онлайн-встречи. Особенно успешным оказался формат встреч Раиса (тогда – Президента) Татарстана Рустама Минниханова с предпринимателями, на которых оперативно решались их насущные проблемы. В итоге малый и средний бизнес Татарстана не только выжил в пандемию с помощью мер господдержки, но и достиг определенных успехов – освоил торговлю через маркетплейсы.

В 2024 году бизнес-омбудсмен Абдулганиев начал проводить приемы предпринимателей с выездом в районы республики, откуда приходили жалобы, и после вмешательства уполномоченного ситуации на местах удавалось разрулить. За пять с лишним лет квалифицированные юристы аппарата и сам бизнес-омбудсмен успели поучаствовать в сотнях судебных споров, защищая интересы своих подопечных. В итоге в большинстве случаев суды либо вставали на сторону предпринимателей, либо сокращали к ним исковые требования.

Проблемы, которые волнуют бизнес в последнее время, – повышение налоговой нагрузки, дорогие кредиты, обязательная маркировка товаров в системе «Честный знак». И снова предприниматели обращаются в аппарат бизнес-омбудсмена РТ. Для них проводят встречи, круглые столы с экспертами, им разъясняют, помогают.

Богатый антикризисный опыт, умение оперативно реагировать на самые сложные вызовы, ученая степень доктора экономических наук, юридическая практика, участие в разработке законодательных инициатив по поддержке предпринимателей явно пригодятся Фариду Абдулганиеву на законодательном поприще, если жители округа поддержат его на предстоящих выборах.

Кроме самовыдвиженца Абдулганиева, документы для участия в дополнительных выборах по Высокогорскому одномандатному избирательному округу №50 подал генеральный директор строительной фирмы «Биектау-Сервис» 66-летний Ренат Гибадуллин, выдвинутый партией «Единая Россия». Он – уроженец Высокогорского района, выпускник КАИ, прошел путь от водителя электрокара до руководителя крупного предприятия.

Еще один участник допвыборов по тому же округу – 41-летний кандидат от ЛДПР Рушан Хасанов. Он родился в Казани, окончил Уральский государственный педагогический университет, сейчас является координатором первичного отделения партии в Ново-Савиновском районе Казани, а также работает помощником депутата Госдумы Ивана Сухарева.

Напомним, голосование на дополнительных выборах в Госсовет Татарстана пройдет одновременно с выборами депутатов Госдумы РФ – 18, 19 и 20 сентября.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Единая Россия ЛДПР Фарид Абдулганиев омбудсмен новости Татарстана Высокогорский район кандидаты в депутаты выборы в Госсовет РТ выборы 2026 Уполномоченный по защите прав предпринимателей
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости