Аплодируем друг другу

v1-min

Гостей и деловых партнеров наших ветеранов из других регионов страны неизменно интересует опыт успешного сотрудничества татарстанских старейшин с властью и другими общественными структурами.

Подобного интереса не скрывали и члены делегации Воронежской области, которые побывали в Татарстане в августе.

Поездка была приурочена к 75-­летию освобождения Воронежа от фашистских захватчиков и 73­летию Великой Победы. Визит был организован региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных сил с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В состав делегации вошли 53 пожилых жителя Воронежа.

Казанцы встретили гостей по обычаю гостеприимства хлебом-солью, а местный колорит привнесло блюдо с роскошной пирамидой из чак-чака.

Встреча ветеранов двух регионов прошла в офисе Республиканского совета ветеранов. Его председатель Хабир Иштиряков, открывая разговор, подробно остановился на разработанной в Татарстане программе «Активное долголетие», целью которой является повышение качества жизни людей старшего поколения.

 


В ходе встречи воронежских и татарстанских ветеранов Хабир Иштиряков неоднократно подчеркивал, что в настоящее время возрастает важность сотрудничества между представителями органов власти и негосударственного сектора и, конечно же, самих рядовых сограждан, в том числе и ветеранов


Как сделать жизнь после выхода на пенсию насыщенной и яркой, воронежские ветераны узнали при просмотре хроникально-документального фильма с комментариями. Богатый видеоматериал наглядно продемонстрировал, как ветераны Татарстана активно участвуют в общественной жизни, как используются предоставленные гранты. Проведение круглых столов, подготовка праздничных мероприятий, в том числе концертов, осуществление ветеранского контроля, бесплатные экскурсии в разные города для ознакомления с их достопримечательностями – все это и многое другое добавляет в будни пожилых людей яркие краски.

Председатель Российского благотворительного фонда ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Михаил Предко отметил, что в Воронежской области проживают более 635 тысяч ветеранов всех категорий, более 232 тысяч из них получают пенсию ниже минимального размера оплаты труда. Приоритетным направлением деятельности фонда является благотворительность: оказание материальной помощи, распределение продуктовых наборов, проведение вечеров чествования ветеранов и вручение им памятных подарков. Все это идет в копилку добрых дел.

«Твори благо, бегай злаго», – именно эти слова святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, поставлены во главу угла деятельности фонда, пояснил Михаил Предко.

Он рассказал о плодотворной работе лекторской группы, состоящей из ветеранов, среди которых есть участники Великой Отечественной войны.

В ходе встречи прошел обмен опытом работы двух ветеранских организаций. О целенаправленной деятельности по повышению продолжительности и качества жизни ветеранов и пожилых людей в Татарстане рассказал Герой Советского Союза Борис Кузнецов. Его выступление было встречено воронежцами горячими аплодисментами. Напомним: во время Великой Отечественной войны Борис Кириллович принимал участие в освобождении города Семилуки Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков.

Бориса Кузнецова гости пригласили на предстоящее открытие Аллеи героев в Семилуках.


Как сделать жизнь после выхода на пенсию насыщенной и яркой, воронежские ветераны узнали в Республиканском совете ветеранов при просмотре хроникально­документального фильма с комментариями. Богатый видеоматериал наглядно продемонстрировал активное участие ветеранов Татарстана в общественной жизни, использование предоставленных грантов и других форм поддержки


Воспоминаниями о тяжелейшем военном времени поделились с присутствовавшими участники Великой Отечественной войны, воронежцы Иван Куручев и Павел Машканцев.

В ходе встречи воронежских и татарстанских ветеранов Хабир Иштиряков неоднократно подчеркивал, что в настоящее время возрастает важность сотрудничества между представителями органов власти и негосударственного сектора и, конечно же, самих рядовых сограждан, в том числе и ветеранов.

Собравшиеся единодушно пришли к выводу, что их объединяет общая задача: чтобы пожилые люди не были потеряны для общества, надо находить новые пути вовлечения их в активную жизнь. Нужно встречаться, общаться, дружить. В единстве – сила, подчеркивали ветераны.

Активисты ветеранского движения двух регионов договорились продолжить сотрудничество в дальнейшем.

В завершение встречи собравшихся ждало чаепитие.

В ходе своего визита в Татарстан гости первым делом побывали (а это было в первый день августа) с экскурсией на острове-граде Свияжске. Также воронежцы посетили Казанский Кремль, а затем прогулялись с обзорной экскурсией по столице Татарстана. Особо Казань впечатлила гостей в позднее вечернее время, когда город выглядел по-праздничному нарядным – благодаря искусной иллюминации, умелой подсветке старинных зданий и сооружений.

Делегация также побывала в столичном парке Победы, почтила у мемориала Славы память погибших татарстанцев в годы Великой Отечественной войны. Воронежцы возложили венок к постаменту Вечного огня. Содержательно и увлеченно рассказал об экспонатах расположенного здесь филиала электронной Книги памяти Татарстана ее руководитель и заведующий музеем Великой Отечественной войны в Казанском Кремле Михаил Черепанов.

Перед отъездом в обратный путь воронежцы с удовольствием навестили один из популярных казанских супермаркетов и в качестве сувениров увезли домой баурсак, чак-чак и другие вкусные кондитерские (и не только!) изделия наших производителей.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости