На «Казанской ярмарке» прошла вторая специализированная выставка для пожилых татарстанцев
Помочь пожилым и избавиться от стереотипа о пассивном времяпрепровождении людей серебряного возраста… Под знаком такой высокой цели на «Казанской ярмарке» прошла нынче специализированная выставка «Активное долголетие».
Этот проект проводится в столице Татарстана второй год подряд и все больше становится похожим на большой фестиваль «для тех, кому за 55 и не только». Каждый желающий пенсионер может здесь найти себе занятие по душе – расслабиться, отдохнуть, получить консультацию специалиста, обогатиться новыми знаниями, изменить прическу и даже подобрать новую работу.
Ярмарка вакансий традиционно является самой востребованной частью «Активного долголетия». В этом году на ней было представлено около 17 тысяч свободных рабочих мест. «Сегодня люди пожилого возраста охотно работают в тех должностях, на которые молодежь особо не претендует, – медицинская сестра, санитарка, сторож, вахтер, бухгалтер, фасовщица, воспитатель детского сада, диспетчер, продавец и оператор кол-центра», – сообщила в канун открытия выставки министр труда, занятости и соцзащиты Эльмира Зарипова на пресс-конференции в «Татар-информе».
Трудоустроиться предлагали 54 крупнейших предприятия республики. Среди них – «Метроэлектротранс», Казанский молочный комбинат, «Водоканал», «Ак Барс Медицина». Причем здоровую конкуренцию пожилым специалистам составила молодежь. Работодатели не задавали строгих ограничений по возрасту – главное, чтобы человек обладал необходимыми компетенциями. К слову, в некоторых случаях претенденты на рабочее место могли пройти обучение и на склоне лет получить абсолютно новую специальность.
Вспоминать о трудовой молодости помогал Госкомитет РТ по архивному делу. По инициативе ведомства была организована экспозиция «Зрелость в объективе архива». Трудовые книжки, удостоверения о праве на льготы, пенсионные удостоверения… Львиная доля экспонатов была хорошо знакома посетителям, но успела затеряться в памяти за давностью лет, а потому у многих вызывала ностальгические чувства.
Тем более что среди документов и черно-белых фотографий ушедшей эпохи встречались знакомые лица и имена. Например, Госархив выставил уникальный семейный фотоальбом Матвея Петровича Гриня, лауреата Госпремии РТ в области науки и техники, известного во второй половине прошлого века нефтяника из Азнакаева. А рядом лежала фотография его брата Михаила Петровича, заслужившего звание Героя Социалистического Труда на том же поприще.
По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана, сегодня 23 процента пожилых людей в республике официально трудоустроены
«Мне было странно увидеть на витрине бумаги из моего домашнего комода и осознать, что все это уже успело стать историей. Но думать о грустном не хочу. Выставка очень понравилась. Сегодня сходила на мастер-класс по фитнесу. Очень бодрит, знаете ли», – поделилась впечатлениями посетительница «Активного долголетия» Елена Георгиевна Терешина.
Как и предполагали организаторы, большим спросом среди пенсионеров пользовались медицинские услуги. На «Казанском долголетии» измеряли давление и уровень сахара в крови, всем желающим делали прививки от гриппа. Также для пожилых людей организовали лектории – рассказали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от которых, кстати, в настоящее время по-прежнему находится на первом месте, а также обсудили проблему нарушения памяти в пожилом возрасте.
В качестве приятного бонуса посетителям предложили посмотреть новое российское кино на большом экране, постичь секреты йоги и скандинавской ходьбы, принять участие в мастер-классах по танцам и фитнесу. Отдельное внимание организаторы уделили представительницам прекрасного пола – для них устроили показ мод и мастер-классы по макияжу.
Но при всем разнообразии рекреационных площадок «Активное долголетие» – это не просто место приятного времяпрепровождения, а реальная помощь пожилым людям. Юридическая консультация, разговор с психологом тет-а-тет. Возможно, кто-то стесняется сказать своим родственникам, что нуждается в этих услугах. В дни работы выставки можно было просто прийти и совершенно бесплатно воспользоваться шансом быть услышанным…


