Аграрии Бугульминского района полностью убрали зерновые культуры

На 28 сентября сельхозтоваропроизводители Бугульминского района полностью убрали зерновые культуры на площади 47365 гектаров. На сегодняшний день гречиха является одной из приоритетных для Бугульминского района сельскохозяйственных культур. В 2017 году ею засеяно более 10 тысяч гектаров пашни – это 21% площадей зерновых культур, а по Республике Татарстан - 3,6%.

Уборочная кампания сезона 2017 года стартовала в Бугульминском районе в первой декаде августа. В общей сложности аграрии района засеяли зерновыми и техническими культурами более 51,4 тысячи гектаров земли, что на 1286 гектаров больше, чем в 2016. При этом площадь зерновых сократилась на 2,6% и достигла 47,4 тысяч гектаров, а технических культур увеличилась в 2,7 раза и достигла 4 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба раона.

Приоритетными для посева культурами стали пшеница, гречиха, рапс и подсолнечник. Кроме того, для нужд фермерских хозяйств убрано и заготовлено на зимний период более 13 тысяч тонн сена, 19 тысячи тонн сенажа, 8 тысяч тонн силоса, 9,5 тысяч тонн концентратов, а также 129 тонн веточного корма и 25 тонн разнотравья для молодняка КРС.

Сельхозтоваропроизводители района должны посеять 8 500 гектаров озимых культур. Посев проводится в основном по паровым площадям. Для сева в оптимальные сроки подготовлена почва с соблюдением всех агротехнических требований. На обработке почвы работают 22 агрегата.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости