18 мая – Международный день музеев

myzei-17

 

В связи с этим в редакцию поступило поздравление министра культуры Айрата Сибагатуллина.

Деятельность музеев из года в год становится все разнообразнее, говорится в нем. В современном мире музей выступает как объект культурной, социальной и туристической инфраструктуры. Сегодня музеи – не только место хранения материального наследия, но и открытая площадка для диалога культур, прошлого и настоящего, классического и современного.

В прошедшем году музеями республики велась работа по организации таких крупных мероприятий, как II Международный музейный форум, первые международные Пастернаковские чтения, состоялось открытие выставочных проектов «Образы Италии», «Зинаида Серебрякова». После ремонта свои двери распахнули дом-музей В.И.Ленина, музей Е.Боратынского, музей истории государственности Республики Татарстан. В школе №39 г.Казани начал свою работу инновационный музейно-образовательный комплекс, посвященный жизни и творчеству Льва Николаевича Толстого.

 


Сегодня музеи – не только место хранения материального наследия, но и открытая площадка для диалога культур, прошлого и настоящего, классического и современного


Музеи стали местом притяжения гостей и жителей Республики Татарстан. Так, в 2015 году музейные учреждения посетили около 4,5 миллиона человек. Рост числа посетителей говорит о том, что музеи, реализуя свою основную функцию по сохранению культурного, природного и исторического наследия, создают новый востребованный культурный продукт, делают его доступным и интересным.

«Перед нами стоят большие задачи по продвижению культурного наследия Татарстана не только в масштабах России, но и мира в целом. Уверен, что ваш профессионализм и трудолюбие будут этому способствовать», – говорится в заключение в поздравлении министра культуры.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости