17 февраля в Казани состоится праздник славянской культуры «Широкая Масленица – 2018», сообщает минкульт РТ.
В этот день на территории Ледового городка (площадь Тысячелетия) будет работать ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Гости праздника смогут принять участие в мастер-классах по хождению на ходулях, народным танцам, изготовлению обереговых кукол и памятных монет, а также посетить аттракционы и покататься на ледяных горках.
На главной сцене выступят исполнители фольклорных песен и танцев, театр Петрушки, будут показаны номера с элементами циркового искусства и основные фрагменты традиционной славянской праздничной культуры. Кроме того, в программе праздника - театрализованное представление с традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы, концертная и развлекательно-игровая программы для детей и взрослых, зимние забавы с розыгрышем призов, конкурс частушечников, молодежные танцы и игры.
Желающие смогут отведать разнообразные блины и пряники, приготовленные по старинным русским рецептам.
Организаторы праздника — Министерство культуры Республики Татарстан, Мэрия г.Казани, Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана, Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан. Начало праздника в 11.00 по адресу: Казань, площадь Тысячелетия, Ледовый городок. Торжественное открытие праздника в 12:00.