В апреле на территории Татарстана было выявлено 14 превышений предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе. Об этом сообщили в Минэкологии республики.
За состоянием атмосферного воздуха наблюдают 17 автоматических станций контроля. Из 14 случаев превышения 10 было выявлено в Осинове Зеленодольского района, еще четыре — в районе проспекта Ильгама Шакирова в Казани. Всего за этот период было проведено свыше миллиона таких исследований.
«При зафиксированных метеорологических условиях наибольший вклад в концентрацию сероводорода вносят источники предприятий, подлежащих государственному федеральному экологическому контролю», — пояснили экологи.
Данные об этих случаях уже переданы в Волжско-Камское управление Росприроднадзора и Управление Роспотребнадзора по республике.
Ранее «РТ» рассказывала, что в Татарстане посадили 1 миллион саженцев в рамках Международной акции «Сад памяти». Мероприятие проводится в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»