Начали с победы

Во вторник альметьевский «Нефтяник» в рамках полуфинала розыгрыша Кубка «Братины» Высшей хоккейной лиги переиграл на своем льду «Сарыарку» из Караганды – 3:2. И повел в серии – 1:0.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

ahc-neftyanik.ru

В другом полуфинале, первые два матча которого прошли в Твери, местный клуб ТХК сначала уступил ижевской «Ижстали» в овертайме – 1:2, а во второй встрече уверенно победил – 5:1. При счете в серии 1:1 команды продолжат борьбу в Ижевске.

Матч в Альметьевске вызвал большой интерес не только болельщиков, но и специалистов. Наблюдали за игрой и руководители «Ак барса», в том числе главный тренер Зинэтула Билялетдинов (на снимке).

Хотя борьба на льду шла жесткая, судьи вовремя гасили страсти и команды набрали только по 10 минут штрафа. И по разу сумели реализовать численный перевес

Хоккеисты «Нефтяника» уже гарантировали себе медали, так как серия игр за третье место с участием проигравших в полуфинале команд  не предусмотрена. Медали получит клуб, занявший по итогам регулярного чемпионата место выше. «Нефтяник» на промежуточном финише был четвертым, а «Ижсталь» – десятой. Первым же стал ТХК.

Кстати, «Сарыарка», выступающая вне конкурса в первенстве России, на медали рассчитывать не может. И хоккеисты «Нефтяника», даже в случае поражения, могут стать обладателями серебряных наград – в том случае, если в финал выйдет ТХК. Но всегда хочется добиться большего! И хозяева льда начали встречу активнее. Но пропустили шайбу на последних секундах первого периода после грубой ошибки. И гостям удалась результативная контратака.

Альметьевцы лишь ближе ко второму перерыву сумели сравнять счет – отличился Даниэль Насыбуллин. Он же в начале третьего периода вывел свою команду вперед, а в результативной атаке участвовали Булат Байкеев и Сергей Парфирьев.

Хоккеисты «Нефтяника» уже гарантировали себе медали, так как серия игр за третье место с участием проигравших в полуфинале команд  не предусмотрена. «Нефтяник» на промежуточном финише был четвертым

Хотя борьба на льду шла жесткая, судьи вовремя гасили страсти и команды набрали только по 10 минут штрафа. И по разу сумели реализовать численный перевес. Правда, гости сделали это, когда у «Нефтяника» на льду остались только три хоккеиста против пятерки «Сарыарки». Произошло это на 44-й минуте, когда на скамейке штрафников у альметьевцев находились Андрей Демидов и Айрат Зиазов.

Этот отрезок мог существенно повлиять на результат матча в целом, сумей гости забросить еще одну шайбу в численном большинстве, но хозяевам льда удалось отстоять свои ворота. И когда альметьевцам представился шанс сыграть в большинстве, они его не упустили. За удар клюшкой был удален Сергей Белоконь, а Алексей Широков наказал соперников за грубость, оказавшись расторопнее остальных перед воротами. Ему в голевом эпизоде ассистировали Алексей Ермолаев и Владислав Арбузов. Выйдя вперед в счете, игроки «Нефтяника», несмотря на все попытки казахстанских хоккеистов сравнять счет и перевести матч в овертайм, сделать этого не позволили.

Вчера команды встречались в Альметьевске во втором матче.