8 июня 2023

На низком старте

Опубликовано: 12.02.2019 15:22

 

подготовка-сельхозтехники

 

Наступил февраль, время убыстряет ход, неумолимо приближая посевную. Мысли и дела аграриев направлены на поэтапную подготовку техники к новому сельскохозяйственному году. Отложишь это дело на последний момент – считай, провалил посевную.

 

• В посевной кампании 2019 года будут задействованы 11 тыс. тракторов, по 6 тыс. сеялок и культиваторов, 650 широкозахватных посевных комплексов с энергонасыщенными тракторами.

• Для восстановления парка сельхозтехники требуется более 3 млрд рублей, в том числе на весенне-полевые работы – 1,8 млрд. На сегодня зап­частей приобретено на сумму 1 млрд рублей, из них на весенне-полевые работы – 777 млн, это 42 процента от необходимой суммы.

• Согласно требованиям Минсельхозпрода Татарстана, вся техника должна быть отремонтирована до 1 апреля.

• Хоть сейчас готовы выйти в поле более 64 процентов тракторов, 78 процентов культиваторов и сеялок, 25 процентов комбайнов.

• Одной из самых сложных и затратных работ является восстановление самоходной техники: на сегодня не отремонтированы 3700 тракторов, в том числе 324 – импортного производства. По сеялкам в республике 80-процентная готовность, осталось восстановить 1249.

• Тем не менее есть уверенность, что до начала полевых работ вся техника займёт своё место на линейке готовности. Потенциал техники при качественной подготовке и рациональной организации труда позволит провести посевную кампанию в оптимальные сроки и на должном уровне.

 

image_printРаспечатать

Фото: vkonline.ru
Автор статьи: ЯКУШЕВА Фарида
Выпуск: №21 (28595)


Добавить комментарий

07.06.2023

Технология No-till: хорошо забытое старое

Бережное отношение к земле даёт результаты

Крупнейший российский производитель химических средств защиты растений – АО Фирма «Август» – масштабно начал заниматься сельским хозяйством с 2018 года и за это время заявил о себе как об авторитетном игроке на агрорынке страны.

10362
05.06.2023

Где работают, там густо,
а у ленивых в доме пусто

Семенной завод агрофирмы «Кама» производит оригинальные и элитные семена разных сортов сельскохозяйственных культур.

6290
01.06.2023

И решили отец с сыном птицеферму построить…

Семья Бариевых успешно выращивает в арской деревне цыплят-бройлеров

Как всего лишь за месяц из жёлтого пушистого комочка весом 40 граммов вырастить полуторакилограммового бройлера? Радик Бариев, основавший птицеферму в деревне Якты-Кен Арского райо­на, считает, что для этого нужны качественное кормление, тёплая и сухая среда, добросовестное отношение к работе.

25510
29.05.2023

Работа огородная, да слава всенародная

Конкурсный отбор на предоставление грантов на развитие материально-технической базы начинающих сельскохозяйственных потребкооперативов проводит Минсельхозпрод РТ.

13980
25.05.2023

Картофельный рай? Это здесь

Половина всего урожая картофеля Татарстана выращивается на Арской земле

В хозяйстве«Игенче» завершается посадка картошки. Работа организована посменно и не останавливается ни днём ни ночью, поэтому считается, что в данной агрофирме самая большая загруженность техники по Арскому району.

31330

Мнение

Наиль МАГДЕЕВ, мэр Набережных Челнов:


В эту летнюю пору важно мотивировать школьников работать, чтобы воспитать в детях дисциплину. Есть все возможности для тех, кто желает через труд вырас­тить достойного гражданина. Всё это, разумеется, на добровольной основе. Если ребёнок получит определённые навыки, то они наверняка пригодятся ему, помогут выбрать путь в жизни.

Все мнения
  • Мы в соцсетях

  • Видеосюжет

    Все видеосюжеты

    Книга жалоб

    Другие жалобы
  • Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru