4 октября 2023

На форум министров образования в Казань приехали участники из 31 страны мира

Опубликовано: 08.06.2023 12:42

 

В Казани стартовал Международный форум министров образования, который продлится до 9 июня. На форум съехались участники из 31 страны мира, сообщает Челны ТВ.

В год педагога и наставничества реализуется проект по продвижению российского образования за рубежом. В Челнах эту миссию выполняет – НГПУ. Он будет сотрудничать с вузами Туркменистана. 

Юлдуз и Кундуз Бахтияровы – родные сестры. Обе мечтают стать учителями в Туркменистане. Поэтому и поступили в педагогический университет Челнов. Они не только сами учились, но смогли поработать в одной из школ.

«Мне очень понравилось работать учителем, потому что я об этом мечтала с детства. Но потом были такие трудности, но здесь я их могла решить со своим куратором», — поделилась Юлдуз Бахтиярова, студентка НГПУ.

«Мне посоветовали именно этот вуз, потому что здесь можно получить, можно стать педагогом иностранных языков именно: английского и немецкого. Еще здесь можно подтянуть свой русский язык», — отметила Кундуз Бахтиярова, студентка НГПУ.

Русский язык подтянули более тысячи студентов из Туркменистана. Педагогический университет сотрудничает со страной с 2009 года. В настоящее время обучение здесь получают 300 ребят. После завершения вуза, многие уедет на родину, к родителям.

В этом году НГПУ стал победителем конкурса, который был организован Минпросвещением России. Все в рамках реализации нацпроекта «Образование». Вуз стал оператором «Центра открытого образования на русском языке и обучению русскому языку».

«Мы готовы предоставить рабочую программу по повышению квалификации учителей русского языка и литературы, которые преподают в Туркменистане. Именно нам очень удобно работать с нашими выпускниками. Один формат работы», — отметил Альфинур Галиакберова, ректор НГПУ.

Второй формат работы — популяризация русского языка, истории и культуры. Площадка уже имеется – это «Русский дом» в Ашхабаде. Планируется, что центр начнет работать с октября текущего года. Все детали Альфинур Галиакберова обсудит на форуме с замминистра образования Туркменистана.

 


Добавить комментарий

04.10.2023

Глава Минпромторга России подарил Рустаму Минниханову первый комплект Азбуки промышленности

Стороны обсудили совместные проекты и перспективы для дальнейшей работы.

04.10.2023

Ильсур Метшин встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым

Стороны выразили заинтересованность в обмене опытом и договорились о конкретных направлениях сотрудничества.

04.10.2023

В Тукаевском районе во время сбора грибов заблудилась целая семья с ребенком

На поиски пропавших отправились сотрудники МЧС Татарстана.

04.10.2023

В Буинском районе за долги предприятия арестовали автоцистерну

Общая сумма долга по штрафам ГИБДД составил 46 тысяч рублей.

  • Мы в соцсетях

  • Книга жалоб

    Другие жалобы

    Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru