5 июня 2023

Музыка композиторов Татарстана прозвучит в Литературном музее Тукая

Опубликовано: 07.04.2021 9:01

 

Струнный квартет Quaternion представит музыку композиторов Татарстана и не только – REFLECTIONS-II. Традиции и новаторство. В Литературном музее Тукая 8 апреля состоится 3 концерт из цикла «Камерная музыка в музеях Татарстана. Возрождение. Новый век».

К юбилейному году фигуры N1 в татарской музыке, к 110-летию со дня рождения Назиба Жиганова прозвучит первое и единственное сочинение его в этом жанре – Струнный квартет A-dur, написанный ещё в годы учебы в Музыкальном техникуме при Московской консерватории имени П. И. Чайковского в 1935 году. Квартет – дипломная работа Жиганова. Благодаря ему и ряду других произведений он был сразу принят на 3 курс консерватории. Квартет существует только в рукописном варианте и никогда не издавался. Это образец одного из первых татарских квартетов, написанных в контексте классико-романтических традиций и обогащённых при этом национальным своеобразием музыкального языка. Третий струнный квартет Айрата Ишмуратова был создан в апреле 2010 года. Сам композитор считает, что этот квартет стал новым шагом в его композиционном опыте: «это, наверное, самая зрелая композиция, которую я когда-либо делал на данный момент. Как и на большую часть моей музыки, на нее повлияли великие русские композиторы, такие как Чайковский, Мусоргский и, очевидно, Шостакович, которые были моими кумирами в течение последних десяти лет моей жизни, с тех пор, как я провел докторское исследование о его жизни, когда заканчивал аспирантуру в университете. Монреаля. В этом квартете вы можете найти счастье, народные танцы, грусть или трагедию, а также жизненное волнение и ностальгию — все, что заставляет нас чувствовать… чувствовать эмоции, какие бы эмоции вам ни нравились в данный момент, заставляет думать… думать, что черное, что белый, что хорошо, что плохо, но определенно не оставляет равнодушным… и я считаю, что то, о чем должна быть Музыка…».

Говорят, что музыке оказалось суждено вернее всего привести человека к тому состоянию сатори, которое когда-то было идеалом дзэн. В сотворении музыкального сатори непредсказуемую роль может сыграть композитор-женщина… София Губайдуллина.

Художники, как считает Губайдулина, бывают двух типов: одни плывут в существующем русле искусства, другие продолевают это русло. Или, по отношению к нации: «бывают художники, которых делает нация и которые

сами делают нацию». София Губайдулина принадлежит уже сейчас к художникам, которые «сами делают нацию» и не только русскую или татарскую, но – всеобщую нацию людей. Особый звуковой мир в сочинении с зашифрованным именем-монограммой Баха “Reflections on the theme B-A-C-H” (посвящение Струнному квартета Брентано, 2002) завершит этот концерт!

А ещё всех зрителей ожидает сюрприз от квартета Quaternion и Эльмира Низамова – именитого молодого композитора, лауреата Республиканской премии имени Мусы Джалиля, Члена союза композиторов России, автора мюзикла «Алтын Казан» и оперы-легенды «Кара Пулат».

Начало мероприятия – в 19.00.

 

8_aprelya_afisha_2

image_printРаспечатать

Добавить комментарий

03.06.2023

Иран, Пакистан и другие страны региона формируют коалицию для обеспечения морской безопасности

Весной этого года Иран при посредничестве Китая договорился о возобновлении дипотношений с Саудовской Аравией.

 

15200
03.06.2023

В Татарстане идет работа по замене 215 лифтов в многоквартирных домах

В республике продолжается программа капитального ремонта многоквартирных домов.

15540
03.06.2023

В Агрызском районе открылся республиканский праздник марийской культуры «Семык-2023»

Сегодня Раис РТ Рустам Минниханов и Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев находятся Агрызском районе.

16540
03.06.2023

В Казани на выставке представят мультибуки

Международный форум министров образования «Формируя будущее» пройдет 7 – 9 июня в Казани.

15840
03.06.2023

В Буинске молодым педагогам, победившим в районном конкурсе, вручили по 20 тыс. рублей

В районе разработали программу поддержки педагогов.

16630

Мнение

Денис МАНТУРОВ, заместитель Председателя Правительства – министр промышленности и торговли РФ:


Иностранные товары, которые наша страна импортирует с помощью механизма параллельного импорта, будут постепенно заменены российскими аналогами. Изначально в перечне таких товаров было более 1,3 тыся­чи, осталось около 300 позиций. Ожидаем насыщения рынка собственной продукцией.

Все мнения
  • Мы в соцсетях

  • Видеосюжет

    Все видеосюжеты

    Книга жалоб

    Другие жалобы
  • Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru