Опубликовано: 30.06.2016 21:23
Екатерина Турилова с лауреатами премии имени Алемасова (слева направо) Айратом Гимадиевым, Ришатом Салаховым, Тимуром Билаловым.
Напомним: премия, которая носит имя нашего знаменитого земляка, выдающегося ученого Вячеслава Евгеньевича Алемасова, – одна из самых «молодых» научных наград в республике. Ее учредил в конце 2014 года своим указом Президент Татарстана Рустам Минниханов. Премия присуждается молодым ученым (до 35 лет) за серьезные научные достижения в области инженерных наук. Первое ее вручение прошло в июне прошлого года.
Нынче, отметил на заседании президиума АН РТ председатель академии Мякзюм Салахов, в конкурсе на получение премии участвовали 14 проектов. Все они прошли многоступенчатую независимую научную экспертизу, по итогам которой и были определены три победителя, каждый из которых получил по 75 тысяч рублей и выступил на президиуме с краткой презентацией своей работы.
Мякзюм САЛАХОВ, президент Академии наук РТ: | |
Нынче, в конкурсе на получение премии участвовали 14 проектов. Все они прошли многоступенчатую независимую научную экспертизу. |
Доцент КНИТУ-КХТИ, кандидат технических наук Тимур Билалов получил награду за исследования термодинамических свойств смесей в сверхкритической флюидной области состояния. Результаты его разработок крайне важны, например, для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, где используются дорогостоящие импортные катализаторы. Они время от времени нуждаются в регенерации, которая до последнего времени проводилась при крайне высоких температурах, что снижало срок службы катализаторов. Если же проводить регенерацию, используя сверхкритические флюидные экстрагенты, то температура и время процесса снижаются, а срок службы катализаторов увеличивается.
Разработанные главным инженером и главным конструктором ОАО «Кузембетьевский ремонтно-механический завод» (Мензелинский район) Айратом Гимадиевым зерноочистительные машины для послеуборочной обработки зерна позволяют существенно снизить содержание в урожае сорных семян, при этом снизились также и себестоимость очистки зерна, и использование электроэнергии, и трудоемкость процесса.
Наконец, директор НИИ энергоэффективных технологий КНИТУ-КАИ, кандидат технических наук Ришат Салахов представил на конкурс свои разработки в области создания высокоэффективных интеллектуальных систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания, которые позволяют повысить экологичность и экономичность работы двигателей.
Премию наряду с президентом АН РТ Мякзюмом Салаховым номинантам вручала внучатая племянница академика Алемасова, заведующая кафедрой математической статистики Казанского федерального университета Екатерина Турилова.
По завершении торжественной церемонии новые лауреаты Алемасовской премии отправились в здание КНИТУ-КАИ на Большой Красной, чтобы побывать на кафедре, которой долгое время заведовал академик, возложить цветы к его мемориальной доске.
![]() |
01.06.2023
Где он, географический дзен?..«Ночь географии» стартует 2 июня в 17 часов в КСК КФУ «УНИКС». Это уже вторая «серия» университетского научно-популярного проекта «Геофест». ![]() ![]() |
![]() |
26.05.2023
Чем помочь учителю?Татарстанские и марийские парламентарии обсудили проблемы образовательной отрасли Как известно, в России 2023-й – это Год педагога и наставника. И сегодня нужно не только обращать дополнительное внимание власти и общества на проблемы учителей, повышать престиж учительской профессии, но и привлекать в педагоги. ![]() ![]() |
![]() |
26.05.2023
Молодым – о научных перспективахС лекцией для студентов, магистрантов и аспирантов технических вузов выступит 30 мая в Казани научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) академик РАН Александр Сергеев. ![]() ![]() |
![]() |
25.05.2023
Вузы, технопарки, инжиниринговые центры…По итогам 2021 года Татарстан занял пятое место в национальном рейтинге научно-технологического развития регионов России. ![]() ![]() |
![]() |
25.05.2023
Новому времени – новых учителейПроблемы педагогического образования сегодня остро стоят во всём мире. ![]() ![]() |
Иностранные товары, которые наша страна импортирует с помощью механизма параллельного импорта, будут постепенно заменены российскими аналогами. Изначально в перечне таких товаров было более 1,3 тысячи, осталось около 300 позиций. Ожидаем насыщения рынка собственной продукцией.
Все мнения