• Республика Татарстан | РТ Онлайн > Новости > В республике > Минниханов встретился с руководством китайской компании FAW
    22.09.2023 16:57

    Минниханов встретился с руководством китайской компании FAW

    Приветствуя гостей, Раис РТ отметил, что сегодня Татарстан активно сотрудничает с китайскими партнерами.

     

    С членами делегации компании FAW Jiefang Automobile (Китай) встретился сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов. Встреча прошла в Казанском Кремле, сообщает пресс-служба Раиса РТ.

    Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что сегодня Татарстан активно сотрудничает с китайскими партнерами. Товарооборот по итогам прошлого года увеличился более чем на 58% и составил 1,6 млрд долларов США.

    В Пекине действует торгово-экономическое представительство Татарстана, а в Казани открыто Генеральное консульство Китая. Все это способствует тому, что китайский бизнес активно работает в Татарстане — реализуются промышленные проекты, создаются производства.

    Рустам Минниханов также напомнил, что две недели назад в республике был организован Первый Международный форум «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество». Форум показал обоюдную заинтересованность России и Китая в углублении кооперации по самым разным векторам, считает Раис Татарстана.

    Далее состоялось обсуждение перспектив взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества. Рустам Минниханов подчеркнул, что сотрудничество между странами должно укрепляться на межрегиональном уровне и выразил интерес к совместным проектам.

    Напомним, что компания FAW занимает лидирующие места в Китае по объемам производства автомобилей – как грузовых, так и легковых, имеет широкую дилерскую сеть по всему миру, экспортирует продукцию во множество стран, а также имеет опыт работы в России.

    В свою очередь председатель и секретарь парткома компании FAW Jiefang Automobile Co., Ltd. господин Ху Ханьцзе отметил, что компания давно активно сотрудничает с Россией.

    «Хочу поблагодарить вас за прием нашей делегации в Казанском Кремле. Мы горячо приглашаем вас к нам, посетить наш завод», — сказал господин Ху Ханьцзе, обращаясь к Рустаму Минниханову.

    Стороны договорились о том, что в рамках следующего визита татарстанской делегации в Китай будет проработан вопрос посещения заводов компании FAW Jiefang Automobile Co., Ltd.

     

    Для справки:

    «CHINA FAW GROUP CO., LTD» («FAW GROUP») — первая китайская автомобилестроительная компания, основана в 1953 году. Государственная автомобилестроительная Китае, чьим учредителем является Правительство КНР.

    По объёмам производства автомобилей FAW занимает второе место в Китае, по большегрузной коммерческой технике – первое.

    Компания экспортирует свою продукцию в 80 стран мира, имеет 60 основных дилеров, 3 зарубежных филиала, сборка организована в 14 странах. В России представительство FAW, ООО «ФАВ-Восточная Европа», было открыто в 2007 году.

     



    Добавить комментарий