5 июня 2023

Международная конференция «Мокрая археология» соберет в Казани более 100 специалистов

Опубликовано: 01.11.2022 10:14

В Казани пройдет Международная конференция «Реставрация, консервация и музеефикация археологического дерева и органических материалов». В конференции примут участие более 100 специалистов из России, Турции, Казахстана, Узбекистана, Сирии, Монголии, Сенегала, Республики Беларусь, Китая, Индии, Азербайджана, сообщила руководитель пресс-службы музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Юлия Нуреева.

В течение трех дней специалисты разных направлений (реставраторы, археологи, биологи, физики, музейные работники) обсудят вопросы, связанные с изучением мокрого культурного слоя, с консервацией, реставрацией и экспонированием археологических предметов из дерева, бересты, коры, кожи и других органических материалов.

Мокрые археологические слои характеризуются повышенным содержанием влаги и ограниченным доступом кислорода. Поэтому сохранение археологической мокрой находки требует предварительной подготовки и определенных методов консервации, оперативных действий в момент обнаружения и длительного проведения консервационных и реставрационных работ в оснащенном техническом специализированном помещении.

Памятники с сохранной мокрой органикой могут быть обнаружены в торфе, в мерзлом грунте, льду, в иле, в глине, на дне рек, озер, морей. Это деревянные постройки, или даже целые городские кварталы, скрытые в толще грунта, деревянные суда затонувшие по разным причинам, а иногда – это небольшие предметы хранящие в себе важную историческую информацию.

Конференция является следствием многолетней работы, которая проводилась в Татарстане по реализации программы по возрождению Острова-града Свияжска и Древнего города Болгар. Проведенные археологические работы на острове Свияжск позволили исследовать уникальный мокрый археологический слой и создать единственный в России Музей археологического дерева «Татарская слободка», входящего в структуру музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Также 1 ноября в рамках конференции в здании Национальной библиотеки РТ состоится открытие выставки «Мокрая археология». Посетители смогут узнать подробнее о различных подходах к реставрации археологических находок, познакомиться с наиболее масштабными музейными проектами возникшими благодаря «мокрой археологии», посидеть на увеличенной копии кожаной игрушки-лошадки XVII века из мокрых археологических слоёв Свияжска, «попасть» в археологический слой и почувствовать себя археологической находкой,  отправить бесплатную открытку с выставки, поучаствовать в публичных лекториях  на темы археологии, архитектуры, ресайклинга (процесс производства сырья из вторичных отходов) и современных материалов.

«Выставка посвящена археологии и «мокрой» археологии, в частности. На доступном не «научном» языке говорится о её проблемах и задачах. В экспозиции много медиасопровождения и несколько фотозон. Есть наглядный пример того, что происходит с артефактом, после его извлечения из зоны комфорта, в нашем случае это как раз мокрый слой», — объяснила Нуреева.

Выставка открыта по 30 января 2023 года.

image_printРаспечатать

Добавить комментарий

05.06.2023

Минниханов и Пахомов обсудили сотрудничество в области подготовки и аттестации научных кадров

В Казани Сергей Пахомов примет участие в научно-практическом семинаре, посвященном развитию системы государственной научной аттестации.

140
05.06.2023

Студенты из Татарстана смогут получить высшее образование по уникальной программе

Обучение будет бесплатным для учащегося, так как финансируется из бюджета республики.

950
05.06.2023

Первая партия детей из Татарстана отправилась в лагеря Черноморского побережья

На Черноморском побережье запланирован отдых более 5 тыс. детей.

1160
05.06.2023

В Буинском районе построят криоАЗС

Планируется, что объем инвестиций составит около 400 млн рублей.

1230
05.06.2023

В Казанском Кремле 6 июня откроется выставка «Золото великой степи»

Основная цель проекта – показать величие и огромный потенциал исторического прошлого Казахстана на основе артефактов искусства древних номадов.

1310

Мнение

Денис МАНТУРОВ, заместитель Председателя Правительства – министр промышленности и торговли РФ:


Иностранные товары, которые наша страна импортирует с помощью механизма параллельного импорта, будут постепенно заменены российскими аналогами. Изначально в перечне таких товаров было более 1,3 тыся­чи, осталось около 300 позиций. Ожидаем насыщения рынка собственной продукцией.

Все мнения
  • Мы в соцсетях

  • Видеосюжет

    Все видеосюжеты

    Книга жалоб

    Другие жалобы
  • Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru