Опубликовано: 26.09.2022 17:33
Эта история, с одной стороны, не удивляет – к сожалению, немало таких случаев, когда родные люди, в спешке покидая Донбасс, разлучались. С другой стороны, она показывает, что нельзя отчаиваться и опускать руки, казалось бы, в самой безнадёжной ситуации.
Валентина Мухина вместе с 51-летним сыном Валерием Сиротиным прятались от бомбёжек в подвале дома в Мариуполе. Эвакуироваться им помогли российские солдаты. И случилось так, что в силу обстоятельств мать и сына отвезли в разные населённые пункты. По словам мужчины, хотя они и договорились заранее, что в таком случае, пусть порознь, но они должны добраться в Волгоград к родным, пожилая женщина перепутала автобусы и приехала в… Набережные Челны. Это было полгода назад.
На видео, снятом на днях на вокзале в автограде при её встрече с сыном Валентина Мухина показывает два больших пальца вверх со словами: «Ваш Татарстан – прекрасный, и люди ваши – прекрасные!»
Валерий, конечно, всё это время разыскивал мать – обращался в Красный Крест, в благотворительные фонды. Написал заявление в полицию. И наконец получил сведения о её местонахождении.
Тем временем вместе с другими переселенцами женщина попала в санаторий «Жемчужина», где прошла медицинское обследование, немного успокоилась. Когда ей сообщили, что сын нашёлся, долго плакала.
Прежде чем они увиделись, прошло какое-то время – Валентина Мухина рвалась обратно к родным, и губернатор Волгоградской области, узнав про эту историю, пообещал предоставить ей кров. Но сотрудники челнинской администрации не согласились отпустить пожилую и не очень здоровую женщину одну в такую дальнюю дорогу. И оказались правы. Валерий Сиротин решил сам приехать в Набережные Челны для временного проживания, найти здесь работу, быть рядом с мамой. Он квалифицированный электромонтёр, трудился на известном предприятии «Азовсталь» и надеется, что трудоустройство не затянется.
Конечно, встреча на вокзале была трогательной. Мать и сын обнялись, вновь мысленно переживая трудности разлуки. Они без устали благодарили за внимание и поддержку, которую получили в Набережных Челнах, всех добрых людей, которые помогли им воссоединиться за тысячи километров от родных мест. И Валентина Мухина, и Валерий Сиротин собираются, когда станет возможным, вернуться в Мариуполь – навсегда распрощаться с родиной они не готовы.
![]() |
08.02.2023
Окружающая среда: главное – найти балансОхрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов – приоритетные задачи для нашей республики. ![]() ![]() |
![]() |
08.02.2023
Объявлен сбор помощи жителям ТурцииРаис Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил Правительству РТ организовать работу по сбору гуманитарной помощи для жителей Турции, пострадавших от сильнейшего землетрясения. ![]() ![]() |
![]() |
08.02.2023
Дети за светлое и зелёное будущееВ Казани состоялась церемония награждения лауреатов конкурса на международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого». ![]() ![]() |
![]() |
08.02.2023
Молодое поколение выбирает киберспортС 5 по 11 февраля Казань принимает международные фиджитал-игры, которые объединяют киберспорт и физические состязания. ![]() ![]() |
![]() |
08.02.2023
Несколько ведомств объединены в одноВместо привычной Кадастровой палаты начала функционировать новая госкомпания полного цикла для выполнения комплексных услуг в сфере недвижимости. ![]() ![]() |
Необходимо разобраться с этой «собачьей жизнью». Сначала сердобольные граждане подкармливают животных, а потом мы получаем рост заболеваний по бешенству. Если свора собак ведёт себя агрессивно, нужны наши соответствующие действия. Главам районов – оперативно реагировать на жалобы жителей изза нападений животных. Это не просьба, а поручение.
Все мнения