Республика Татарстан | РТ Онлайн > Новости > В стране и в мире > Крым национализировал имущество украинских олигархов и квартиру Зеленских
24.05.2023 16:05
Крым национализировал имущество украинских олигархов и квартиру Зеленских
Один из национализированных объектов — квартира Зеленского в поселке Ливадия в Ялте
Под новую национализацию в Крыму попало имущество украинских олигархов, а также недвижимость семьи президента Украины Владимира Зеленского, сообщил в Telegram-канале глава Госсовета республики Владимир Константинов.
«Перечень имущества иностранных граждан и государств, совершающих в отношении России недружественные действия, подлежащего национализации, дополнен и уточнен 57 пунктами», — написал он.
За постановление о национализации единогласно проголосовали все 57 депутатов Госсовета.
Один из национализированных объектов — квартира Зеленского в поселке Ливадия в Ялте.
«Конечно, для него это не особо заметная потеря. Он угробил по заданию своих хозяев около 400 тысяч граждан Украины, «наколядовав» при этом себе в карман около четырех миллиардов долларов. <…> Но мы можем восстановить справедливость — вымести с территории нашего полуострова эту и подобную ей нечисть», — отметил Константинов.
Среди другого имущества:
- винодельческое производство «Алеф-Виналь-Крым» — принадлежит Вадиму Ермолаеву, гражданину Кипра, который поддерживает ВСУ и входит в 100 богатейших людей Украины;
- ЧАО «УКСНАБ» — предприятие по производству промышленного холодильного и вентиляционного оборудования в Красноперекопске (бенефициар — крупнейший украинский бизнесмен Игорь Гуменной);
- Ялтинский хладокомбинат, бенефициар которого — гражданин США Леон Зельдович;
- вторая часть объекта «Скай плаза» в Ялте — торговые площади под аренду, бенефициар Арсений Яценюк;
- солнечные батареи, принадлежащие группе компаний «Солар».
«Доходы уходили в офшор на Кипр. На момент возвращения Крыма в Россию «Солар» братьев Клюевых управляла четырьмя комплексами солнечных электростанций на полуострове», — пояснил Константинов.
Кроме того, национализированы:
- детский лагерь «Кипарис» в Алуште — принадлежит украинскому предприятию «Тяжавтотранс» в Днепропетровске;
- сельхозпредприятие «Семисотка и Компания» в Ленинском районе — связано с окружением Арсена Авакова;
- торговые сети, здание бывшего «Фуршета» в Симферополе и помещение в Ялте, бенефициар — депутат Киевского городского совета Игорь Баленко;
- здание «Меджлиса крымско-татарского народа»* в Симферополе.
О том, что Зеленскому принадлежит квартира на Южном берегу Крыма, стало известно в 2019 году, во время предвыборной кампании на Украине. Пресс-служба штаба будущего президента сообщала тогда, что его жена Елена купила недвижимость в Крыму в апреле 2013 года, еще до воссоединения полуострова с Россией. При этом Зеленская уплатила все обязательные налоги и сборы, а квартиру официально задекларировали.
Очередное решение о национализации имущества украинских политиков и олигархов, связанных с киевским режимом и совершающих в отношении России недружественные действия, парламент Крыма принял в начале февраля. Как заявлял глава республики Сергей Аксенов, все средства от продажи этих активов пойдут на нужды участников специальной военной операции.
* Признанная экстремистской и запрещенная в России организация.