28 сентября 2022

Красивая игра Кубок выиграть не поможет

Опубликовано: 08.10.2021 14:47

В очередном туре регулярного чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» уступил дома магнитогорскому «Металлургу» (1:3), а нижнекамский «Нефтехимик» не сумел на своём льду остановить минское «Динамо», уступив в овертайме (3:4).

Казанцы готовились к встрече с магнитогорцами не как к рядовому матчу в рамках регулярного чемпионата, а как к серьёзной проверке своих сил. Игра получилась добротной, очень похожей по характеру на матчи плей-офф. Обе команды действовали качественно, вот только одной удалось забросить три шайбы, а другой отличиться лишь однажды.

«Барсы» забросили суперкрасивый гол, раскатав как по нотам защиту уральцев. И очень хотелось бы чаще видеть в их исполнении подобные номера. Но ансамбль в состоянии выдать шедевр только тогда, когда все его участники работают в едином ритме и преследуют одну цель. Да, красота спасёт мир, но завоевать титул она не в состоянии.

После матча главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов посетовал, что второй период оказался для его команды роковым. «Вроде и шансы были забить, но совершали глупые ошибки, обрезались, пропускали атаки. Недорабатывали, из-за этого и проиграли матч», – считает Квартальнов.

У команды низкая результативность при игре в большинстве, и в матче с «Металлургом» казанцы, имея три раза численный перевес, вновь не сумели извлечь из этого пользы. Наставник «барсов» по этому поводу не мог не согласиться с журналистами и постарался дипломатично ответить:

«Нас это тоже не устраивает. Мы стараемся что-то сделать, было несколько моментов для взятия ворот у второй спецбригады. Соперник здорово играет в меньшинстве, и нам нужно упрощать игру, а мы всё хотим придумать что-то уникальное. Мало шайб доходит до ворот, есть эта проблема, она на поверхности. Мы её понимаем, разговариваем с ребятами, работаем, но пока так как есть».

Матч с «Металлургом», по словам Квартальнова, дал тренерскому штабу много пищи для размышлений. «Вообще эта игра задала нам много вопросов, это очень интересно, надо как следует её посмотреть и разобраться. Да, мы красиво забили, но работать надо чуть по-другому», – считает наставник команды.

Наставник «Металлурга» Илья Воробьёв дал высокую оценку матчу. «Классная игра, хоккей уровня плей-офф, где много и силовой борьбы, и вратари работают, и переходы хорошие из обороны в атаку. На любой вкус и цвет всё было», – цитирует Воробьёва официальный сайт «Ак Барса».

В Нижнекамске минское «Динамо» добыло два очка, выиграв встречу, как и двумя днями ранее в Казани, в овертайме. Но если в игре против «Ак Барса» минчане оказались в роли догоняющих, то в четверг уже хоккеистам «Нефтехимика» пришлось отыгрываться со счёта 0:2, переведя матч в овертайм. Там минчанам повезло больше. В турнирной таблице Восточной конференции «Ак Барс» занимает четвёртое место (21 очко после 16 матчей), а «Нефтехимик» расположился на шестой позиции (12 очков после 14 матчей).

Следующий поединок «Ак Барсу» предстоит сыграть 10 оетября в гостях с «Барысом», а «Нефтехимик» проведёт сегодня дома встречу с «Автомобилистом».

image_printРаспечатать

Автор статьи: МЕДВЕДЕВ Александр
Выпуск: №149 (29111)

Добавить комментарий

26.09.2022

Поднимает дух, настраивает на победу

В Казани в Центре волейбола «Санкт-Петербург» в прошедшую субботу состоялись финальные игры турнира по волейболу среди команд общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации.

2920
26.09.2022

Главное, есть воля к победе…

Нижнекамский «Нефтехимик» продолжает разочаровывать поклонников и уступил уже в десятом матче кряду – в минувшем туре сильнее его оказался омский «Авангард», сам ещё недавно ходивший в аутсайдерах турнира, – 2:3.

3500
26.09.2022

В общем зачёте четвёртые

Соревнования Спартакиады сильнейших спортсменов России 2022 года вышли на финишную прямую – в столице Татарстана в эти дни гимнасты выявляют победителей и призёров в многоборье и в отдельных упражнениях.

3580
26.09.2022

Обыграли два сербских клуба

В Москве завершился открытый турнир суперкубка Единой лиги ВТБ, участники которого определили обладателя почётного трофея памяти легендарного тренера Александра Гомельского.

2970
26.09.2022

Без медалей

В Чебоксарах завершились суперфиналы личных чемпионатов России среди мужчин и женщин, участниками которых были и три шахматиста Татарстана.

2910

Мнение

Татьяна ГОЛИКОВА, заместитель Председателя Правительства РФ:

Работники, призванные по частичной мобилизации, получат статус военнослужащих и все гарантии, которые имеют контрактники. Трудовые договоры с ними подлежат приостановлению, но не прекращаются. Период службы включается в стаж для назначения пенсии. Для них предусмотрен специальный стаж работы, дающий право на досрочную пенсию.