По итогам 2024 года внешнеторговый оборот между регионами ПФО и Китаем демонстрирует положительную динамику – 106,9% к уровню 2023 года. Об этом сообщил сегодня Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров на V заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга – Янцзы» в Казани. Мероприятие прошло в Казанской Ратуше. Об этом сообщает пресс-служба Раиса РТ.

«Наши страны совместно ищут новые пути движения в будущем, и одном из механизмов здесь является формат международного сотрудничества «Волга – Янзцы», - заявил Комаров. - Он способствует созданию благоприятных условий во всех сферах двухстороннего взаимодействия, и - что очень важно – это взаимодействие способствует не только экономическому развитию, но и углублению традиционно дружеских отношений жителей России и Китая. Основополагающий фактор, характеризующий развитие взаимодействия в формате «Волга – Янзцы» - это расширение договорной базы сотрудничества. К настоящему времени между регионами Приволжского федерального округа и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы заключено 54 рамочных соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве. Лидер по количеству заключенные соглашений - Чувашская Республика и Нижегородская область, подписавшие по 6 соглашений. Республики Башкортостан, Мордовия и Татарстан, а также Самарская и Саратовская области подписали по 5 соглашений».
По словам спикера, показатели внешней торговли свидетельствуют о взаимной заинтересованности и позитивом развитии. По итогам 2024 года внешнеторговый оборот между регионами ПФО и Китаем демонстрирует положительную динамику – 106,9% к уровню 2023 года. Для ПФО доля Китая во внешнеторговом обороте составила 23%. Для большинства регионов округа Китай является основным торговым партнером..
В заседании Совета «Волга – Янцзы» приняли участие заместитель Премьера Государственного совета КНР, председатель китайской части Совета Чжан Гоцин, заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, Раис Татарстана Рустам Минниханов.
Напомним, что Раис Татарстана Рустам Минниханов пригласил участников заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» на форум «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество», который пройдет в Казани 18-19 августа.