Опубликовано: 25.11.2021 16:22
1 – Среднегодовой прирост цен на совокупность товаров и услуг по сравнению с октябрём 2020 года в зависимости от доли и средней цены по данным Росстата, расчёты Банка России; 2 – прирост стоимости за год в Татарстане (октябрь 2021 г. к октябрю 2020 г.) по данным Росстата.
В XVIII веке слава о котах-мышеловах достигла Санкт-Петербурга, и в 1745 году императрица Елизавета Петровна издала указ, согласно которому тридцать лучших котов вывезли из Казани для охраны царских покоев Зимнего дворца. В настоящее время «Казанский кот» – известный туристический бренд, в столице Татарстана даже установлен ему памятник.
Эксперты Национального банка по РТ выяснили, как за год изменились в республике цены на востребованные хозяевами кошек товары и услуги. Для этого были использованы данные Росстата за октябрь 2020 и 2021 годов, включённые в расчёт индекса потребительских цен. Наи-
большую долю в индексе казанского кота занимает сухой корм, который за год подорожал на 7%. Такая динамика цен связана с увеличением затрат на производство, упаковку и транспортировку кормов для животных.
Как сообщили в пресс-службе Нацбанка по РТ, мороженая рыба, которой можно порадовать своего питомца, за год подорожала на 11,4% в связи с ростом затрат на её перевозку. Молоко повысилось в цене на 6,5% из-за увеличения издержек производителей на упаковку и на корма для коров из-за засушливой погоды в России летом 2021 года.
С ростом популярности домашних питомцев становятся всё более востребованными услуги ветеринаров. Осмотр в клинике для животных за год подорожал на 10,3%. На рост цен повлияло увеличение затрат на оплату труда специалистов, коммунальные услуги, расходные материалы (из-за нарушения логистических цепочек) и оборудование (из-за роста мировых цен на металл). Сделать необходимую прививку коту в октябре 2021 года в Татарстане стоило на 3% дороже, чем годом ранее. Основная доля затрат приходится на вакцины, стоимость которых увеличивается из-за роста цен на доставку и сырьё для производства медицинских изделий. Динамику цен на прививки сдерживает большой выбор препаратов для животных. К тому же в республике вакцинация от бешенства препаратами отечественного производства осуществляется бесплатно.
Общая динамика цен на товары для домашних любимцев (7,5%) оказалась несколько ниже общей инфляции в республике, которая в октябре 2021 года составила 8,2% (по России в целом – 8,1%). Для комфортной жизни людей и экономического развития страны Центробанк РФ считает оптимальной инфляцию вблизи 4% в год и стремится её поддерживать. Но инфляция складывается значительно выше прогноза Банка России и по итогам 2021 года в целом по стране ожидается в интервале 7,4–7,9%. По прогнозу Центробанка, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%, информировали в пресс-службе Национального банка по РТ.
![]() |
06.07.2022
Александру Лапину присвоено звание Героя РоссииПрезидент Татарстана Рустам Минниханов поздравил командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Александра Лапина с присвоением звания Героя России. ![]() ![]() |
![]() |
06.07.2022
Хороших малоэтажек должно быть многоКазань готовится к встрече автопробега строителей. Эксперты будут оценивать малоэтажные жилые комплексы. ![]() ![]() |
![]() |
06.07.2022
Как вырастут тарифы на «коммуналку»С 1 июля произошло очередное повышение тарифов на коммунальные услуги. В августе все татарстанцы получат счета-фактуры с новыми данными. ![]() ![]() |
![]() |
06.07.2022
Госструктуры уходят в суверенную СетьСтолица Татарстана станет пилотной площадкой в рамках масштабного перевода государственных информационных систем на единую цифровую платформу «Гостех». ![]() ![]() |
![]() |
06.07.2022
Имущество – муниципальное, спрос – государственныйКоллегия Счётной палаты Татарстана под председательством Алексея Демидова утвердила результаты плановой проверки использования бюджетных средств, государственного и муниципального имущества в Мензелинском муниципальном районе за 2020–2021 годы. ![]() ![]() |
В Татарстане расположены и успешно функционируют две особые экономические зоны – «Алабуга» и «Иннополис». Сегодня они признаны лучшими в стране. Обе вносят значимый вклад в экономику: ими привлечено свыше 213 миллиардов рублей инвестиций, создано более 16 тысяч рабочих мест, сгенерировано 770,5 миллиарда рублей выручки.
Все мнения